НРБ
----------------
МИНИСТЕРСТВО НА
ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ
----------------
 

Высшая специальная школа – Высший институт «Георгий Димитров»


МВД НРБ (1969 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Указом Президиума Народного Собрания НРБ №796 от 21 августа 1969 г. школа КГБ «Георгий Димитров» была преобразована в Высшую специальную школу МВД. Срок обучения – 4 года. Указом Госсовета НРБ №2415 от июля 1987 г. она была преобразована в Высший институт с 5-летним сроком обучения.

Начальники:
1. АНЕВ Любомир Василев (1969 – 1980 г.), генерал-майор;
2. КИПРОВ Петко Господинов (25 ноября 1980 – март 1990 г.), полковник, с 7 сентября 1986 г. – генерал-майор;
3. ТОПАЛОВ Петр (с 1990 г.), полковник;

Л.В.Анев

П.Г.Кипров

П.Топалов

1-е заместители начальника:
МАРИНКОВ Александр П. (на 1972 г.), полковник;
ЦЕНОВ Христо (на 1981 – на 1982 г.), полковник;

Заместители начальника:
ДОЧЕВ Стойко Моев (на 1972 г.), полковник;
ПЕТРОВ Георгий Йорданов (на 1972 г.), подполковник;
КЮЛЮМОВ Костадин Спасов (28 сентября 1972 – 15 ноября 1988 г.), полковник;

К.С.Кюлюмов

Структура:

Указом №151 от 5 ноября 1972 г. при школе было создано среднее милицейское училище.


 

На главную

Спецслужбы Болгарии

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.