РИХТЕР Курт (Richter Kurt)


История спецслужб ГДР
Органы госбезопасности
Военная разведка
Союзные спецслужбы в ГДР
Биогрфаический справочник
Воинские звания
На главную

(6 июня 1919 г., Берлин – 25 января 1975 г.). Из служащих. Член СЕПГ с 1948 г.

Окончил народную школу. С 1933 г. работал батраком, с 1935 г. – посыльным, с 1936 г. – рабочий. В начале 1937 г. пытался нелегально выехать в Испанию, однако при пересечении немецко-чешской границы был арестован и приговорен к 7 месяцам тюремного заключения. После освобождения – вновь посыльный, с 1938 г. – рабочий. В 1939 г. был призван в вермахт, в 1940 г. демобилизован. В 1942 г. был вновь призван, в 1945 г. взят в плен советскими войсками. С 1947 г. – председатель Антифашистского комитета лагеря для военнопленных. В 1948 г. освобожден.

С 1948 г. учился в районной партийной школе в Берлине-Каульсдорфе, после ее окончания в 1949 г. – секретарь группы СЕПГ на предприятии в окружном управлении Берлин-Трептов. С 1950 г. – слушатель Высшей партийной школы «Карл Маркс» при ЦК СЕПГ, после завершения годичного курса обучения направлен на работу в МГБ ГДР.

В органах госбезопасности ГДР (штази): с 1 января 1951 г. Службу начал в Отделе IX (следственный) МГБ ГДР. Занимал должности:

  • Заместитель начальника Главного отдела IX (следственного) ССГБ МВД ГДР (25 ноября 1953 – ноябрь 1955 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела IX МГБ ГДР (ноябрь 1955 – 1 мая 1956 г.);
  • Начальник Главного отдела IX МГБ ГДР (1 мая 1956 – 1 марта 1964 г.);
  • Прикомандированный, затем штатный сотрудник Бюро руководства МГБ ГДР (1964 – 1968 г.), выполнял специальное задание. В 1964 – 1966 г. учился экстерном в Университете Гумбольдта в Берлине, дипломированный юрист.
  • Начальник Рабочей группы «SVS» (с осени 1968 г. – Центральной рабочей группы по защите режима секретности) МГБ ГДР (1 августа 1968 – 25 января 1975 г.);

Звания:

  • Полковник (февраль 1958 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.