МЕННХЕН Хорст (Männchen Horst)


История спецслужб ГДР
Органы госбезопасности
Военная разведка
Союзные спецслужбы в ГДР
Биогрфаический справочник
Воинские звания
На главную

(3 июня 1935 г. Бергиссхюбел, район Пирна, Саксония – 12 января 2008 г.). Родился в рабочей семье. Член СЕПГ с 1954 г.

В 1949 г. окончил 8 классов школы.

В органах госбезопасности ГДР (штази): с 15 июня 1953 г. Службу начал в Отделе V окружного УМГБ в Дрездене, учился на 6-месячных курсах радистов. С 1954 г. – в Главном отделе «S» (оперативная техника) ССГБ МВД ГДР, с 1955 г. – в Отделе «F» МГБ ГДР, с 1956 г. – начальник реферата F/3. В 1961 г. уволен из МГБ по дисциплинарным причинам (стал виновником ДТП), затем являлся неофициальным сотрудником (агентом). В феврале 1963 г. вернулся на службу, работал в Отделе A VIII Главного управления разведки МГБ ГДР. В 1960 – 1965 г. заочно учился в инженерной школе в Берлине-Лихтенберге, получил диплом инженера по ВЧ-технике. С 1965 г. работал в Бюро руководства II (обеспечение связей СЕПГ с западными компартиями), с 1966 г. – в Оперативном штабе 1-го заместителя министра. Заочно обучался в Высшей юридической школе МГБ (1966 – 1968 г.), получил степень дипломированного юриста (1968 г.) и доктора юридических наук (1974 г.);

Занимал должности:

  • Начальник Отдела III (с 1983 г. – Главный отдел III) МГБ ГДР (1 июля 1971 – 6 декабря 1989 г.);

С января 1990 г. в отставке.

Звания:

  • Полковник (февраль 1975 г.);
  • Генерал-майор (февраль 1979 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.