КРАТЧ Гюнтер (Kratsch Günther)


История спецслужб ГДР
Органы госбезопасности
Военная разведка
Союзные спецслужбы в ГДР
Биогрфаический справочник
Воинские звания
На главную

(21 октября 1930 г., д.Монштаб близ Альтенбурга – 9 мая 2006 г.). Родился в семье служащего. Член СЕПГ с 1950 г.

В 1937 – 1945 г. учился в народной школе. В первые послевоенные годы после окончания школы – ученик продавца, с 1948 г. работал в потребкооперативе Мойзельвице, Тюрингия. С 1950 г. – секретарь Национального фронта в Мойзельвице.

В органах госбезопасности ГДР (штази): с 10 января 1951 г. Службу начал в районном отделении по Альтенбургу окружного УМГБ по Лейпцигу, с 1952 г. работал в отделе II (внешняя контрразведка), с ноября 1953 г. – в Главном отделе II (контрразведка) ССГБ – МГБ ГДР. Занимал должности:

  • Начальник Главного отдела II (контрразведка) Ведомства национальной безопасности ГДР (ноябрь – 6 декабря 1989 г.);

31 января 1990 г. уволен в запас.

Звания:

  • Лейтенант (1 января 1953 г.);
  • Обер-лейтенант (1 февраля 1958 г.);
  • Хауптман (1 февраля 1961 г.);
  • Майор (1 февраля 1964 г.);
  • Подполковник (1 февраля 1968 г.);
  • Полковник (1 апреля 1974 г.);
  • Генерал-майор (15 февраля 1978 г.)
  • Генерал-лейтенант (1 февраля 1985 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.