ГАРТМАН Герман (Gartmann Hermann)


История спецслужб ГДР
Органы госбезопасности
Военная разведка
Союзные спецслужбы в ГДР
Биогрфаический справочник
Воинские звания
На главную

(24 декабря 1906 г., Вальдхейм – 18 марта 1972 г.). Родился в семье каменщика. Член КПГ с 1927 г.

Окончил народную школу, сельскохозяйственный рабочий (1921 – 1924 г.), на подсобных работах (1925 – 1928 г.).

С 1929 г. сотрудник военного аппарата районной парторганизации КПГ по Берлину-Бранденбургу. В 1930 г. полгода учился на Военно-политических курсах Коминтерна в Москве. В 1931 г. был арестован по обвинению в политической агитации среди полицейских и приговорен к двум годам заключения  в крепости Гросс-Штрелитц. Освобожден в 1933 г., до 1934 г. – безработный. В 1937 г. эмигрировал в Чехословакию, участвовал в Гражданской войне в Испании. После поражения республиканцев был интернирован во Франции. В 1941 г. выдан властям Третьего Рейха. и до конца войны содержался в концлагере Дахау.

После освобождения на партийной работе: 1-й секретарь районной парторганизации КПГ, с 1946 г. – СЕПГ в Темплине (1945 – 1948 г.).

В органах народной полиции и госбезопасности ГДР (штази): с 1948 г.

  • Заместитель начальника по политической работе земельного органа Народной полиции по Бранденбургу (1948 – 1949 г.
  • Начальник земельного управления по защите народного хозяйства по Бранденбургу (1949 – 1950 г.)
  • Начальник земельного УМГБ по Бранденбургу (1950 – 1951 г.)
  • Заместитель министра госбезопасности ГДР (1951 – июль 1953 г.)
  • Начальник немецкой пограничной полиции – начальник Главного управления немецкой пограничной полиции МГБ ГДР (1 августа 1952 – июль 1953 г.)
  • Заместитель министра внутренних дел ГДР (1953 – 1955 г.)
  • Начальник немецкой пограничной полиции – начальник Главного управления немецкой пограничной полиции МВД ГДР (июль 1953 – 30 апреля 1955 г.)
  • Заместитель статс-секретаря госбезопасности МВД ГДР (май – ноябрь 1955 г.)
  • Заместитель министра госбезопасности ГДР по военным вопросам (ноябрь 1955 – март 1957 г.)
  • Начальник Главного управления внутренней охраны МГБ ГДР (1 декабря 1956 – 21 февраля 1957 г.)

В ННА ГДР: с 1957 г.

  • Военный атташе посольства ГДР в СССР (1957 – 1959 г.)

  • Учеба в Военной академии «Фридрих Энгельс» (1959 – 1961 г.)

  • Командир офицерской школы II ННА в Франкенберг-Заксене (1961 – 1964 г.)

В марте 1964 г. уволен в отставку. Занимался общественной деятельностью: с 1967 г. – секретарь комитета солидарности с испанским народом.

Звания:

  • Шеф-инспектор (1 марта 1950 г.);
  • Генерал-инспектор (1952 г.);
  • Генерал-майор (12 февраля 1953 г.);

Награды: Орден заслуг перед Отечеством в золоте (1971 г.), Боевой орден ННА в бронзе, медаль «За борьбу с фашизмом в 1933 – 1945 г.», медаль Ганса Беймлера.

Другие фотографии:

Источники: Jens Gieseke, «Wer war wer im Ministerium für Staatssicherheit. Kurzbiographien des MfS-Leitungspersonals 1950 bis 1989», Berlin 1998; Klaus Froh, Rüdiger Wenzke, «Die Generale und Admirale der NVA. Ein biographisches Handbuch»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.