ФИСТЕР Рольф (Fister Rolf)


История спецслужб ГДР
Органы госбезопасности
Военная разведка
Союзные спецслужбы в ГДР
Биогрфаический справочник
Воинские звания
На главную

(12 октября 1929 г., Гроссдойбен, близ Лейпцига – 19 марта 2007 г.). Из рабочих.

Окончил народную школу. С 1944 г. учился, работал цинкографом, с 1948 г. – помощник мастера на заводе.

В органах госбезопасности ГДР (штази): с 1952 г. Службу начал в Отделе IV (контрразведка) земельного УМГБ по Заксену. В том же году направлен на учебу в школу МГБ в Потсдаме-Эйке, после ее окончания в 1953 г. – работал в Главном отделе IX (следственный) ССГБ – МГБ ГДР. Занимал должности:

  • Заместитель начальника Отдела IX/1 Главного отдела IX МГБ ГДР (14 февраля 1958 – 1 октября 1959 г.);
  • Начальник Отдела IX/1 Главного отдела IX МГБ ГДР (1 октября 1959 – 1 мая 1965 г.), в 1956 – 1960 г. заочно изучал криминалистику в Центральной школе Народной полиции в Арнсдорфе, затем в средней полицейской школе в Ашерслебене, в 1962 – 1966 г. заочно учился в Университете Гумбольдта в Берлине, дипломированный криминалист;
  • И.о. заместителя начальника, с 1 апреля 1966 г. – заместитель начальника Главного отдела IX МГБ ГДР (1 мая 1965 – 31 марта 1973 г.);
  • И.о. начальника, с 1 декабря 1973 г. – начальник Главного отдела IX МГБ ГДР (31 марта 1973 – ноябрь 1989 г.), в 1975 г. получил ученую степень доктора права в Высшей юридической школе МГБ в Потсдаме-Эйке;

C 1990 г. на пенсии.

Звания:

  • Капитан (1957 г.);
  • Майор (1961 г.);
  • Подполковник (1966 г.);
  • Полковник (октябрь 1973 г.);
  • Генерал-майор (15 февраля 1978 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.