Deutsche Demokratische Republik
Ministerium für Staatssicherheit

Отдел IX/5


МГБ ГДР (1955 – 1989 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МГБ
Представительства за рубежом
Войска и полиция
Спецназ
Учебные заведения

Главный отдел IX

Расследование дел штатных и неофициальных сотрудников МГБ.

Начальники:
ГАБЕРКОРН Макс (Haberkorn Max) (1958 – на 1959 г.), майор;
ПАТЦЕЛЬ Герберт (Pätzel Herbert) (1 октября 1964 – 1 мая 1975 г.), хауптман, с 1964 г. – майор, с 1968 г. – подполковник;
МЕЙЕР Зигфрид (Meier Siegfried) (с 1 октября 1979 г.), подполковник, с 1986 г. – полковник;

Заместители начальника:
ГАБЕРКОРН Макс (Haberkorn Max) (ноябрь 1956 – 1958 г.)
ШТОЛЬЦЕ Лотар (Stolze Lothar) (1 сентября 1961 – 1 октября 1963 г.), подполковник;
ПАТЦЕЛЬ Герберт (Pätzel Herbert) (1 августа 1963 – 1 октября 1964 г.), хауптман, с 1964 г. – майор;
ШТОЛЬЦЕ Лотар (Stolze Lothar) (1 октября 1964 – 1 октября 1965 г.), подполковник;
ШТЕЙН Вернер (Stein Werner) (с 15 марта 1983 г.), подполковник;
ЛОРЕНЦ Вернер (Lorenz Werner) (с 1 октября 1979 г.), майор, с 1980 г. – подполковник;


 

На главную

Спецслужбы ГДР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.