Deutsche Demokratische Republik
Ministerium für Staatssicherheit

Окружное УМГБ по Коттбусу


МГБ ГДР (1955 – 1989 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МГБ
Представительства за рубежом
Войска и полиция
Спецназ
Учебные заведения

Начальники:
1. УЛЬМАН Ганс (Ullmann Hans) (1955 – 1981 г.), полковник, с 1976 г. – генерал-майор;
2. ФИТЦНЕР Хорст (Fitzner Horst) (1981 – 1989 г.), полковник, с 1982 г. – генерал-майор;

Г.Ульман

Х.Фитцнер

1-е заместители начальника по оперативным вопросам:
ЮККЕЛЬ Вернер (Juckel Werner) (1961 – 1973 г.), полковник;

Заместители начальника по оперативным вопросам:
ОПИТЦ Курт (Opitz Kurt) (1959 – 1963 г.)
ПЕТРИК (Petrick) (на 1970 г.)
ФИТЦНЕР Хорст (Fitzner Horst) (1973 – 1981 г.), полковник;
ШИКАРТ Гельмут (Schickart Helmut) (1975 – 1983 г.), полковник;

Заместители начальника по разведке – начальники Отдела XV:
(Должность введена в 80-е гг.)
1. ТАЙЗИНГЕР Иоахим (Theisinger Joachim) (... – ноябрь 1989 г.)

Заместители начальника по административным вопросам:
(Затем заместители начальника по общим вопросам, затем по оперативной технике и обеспечению)
?

В.Юккель

Х.Фитцнер

Г.Шикарт

Старшие советники – старшие офицеры связи КГБ:
(2 сентября 1957 г. старшие советники были переименованы в советников, 9 января 1959 г. – в старших офицеров связи)
1. ХЛОБУСТОВ Максим Васильевич (ноябрь 1955 – 8 февраля 1956 г.), майор;
МАЙОРОВ Владимир Иванович (15 августа 1960 – 20 августа 1962 г.), подполковник, с 26 мая 1962 г. – полковник;

Численность, чел:
(приводится на 31 декабря каждого года, если не указана иная дата)

1955 г. 536 1973 г. 1253
1956 г. 548 1974 г. 1367
1957 г. 538 1975 г. 1469
1958 г. 583 1976 г. 1552
1959 г. 640 1977 г. 1636
1960 г. 713 1978 г 1664
1961 г. 721 1979 г. 1731
1962 г. 744 1980 г. 1764
1963 г. 766 1981 г 1842
1964 г. 802 1982 г. 1894
1965 г. 775 1983 г. 1935
1966 г. 813 1984 г. 2017
1967 г. 902 1985 г. 2039
1968 г. 931 1986 г. 2283
1969 г. 993 1987 г. 2257
1970 г. 1030 1988 г. 2259
1971 г. 1067 31 октября 1989 г. 2286
1972 г. 1156    

Источники: Jens Gieseke, «Die hauptamtlichen Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit», Berlin 2008; Jens Gieseke, «Wer war wer im Ministerium für Staatssicherheit. Kurzbiographien des MfS-Leitungspersonals 1950 bis 1989», Berlin 1998; Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.


 

На главную

Спецслужбы ГДР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.