ЗЫРЯНОВ Павел Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(17 марта 1907 г., с. Глуховское, Семипалатинский уезд Томской губ. – 3 января 1992 г., Москва). Родился в семье железнодорожного служащего. Русский. Член ВКП(б) с марта 1927 г. Депутат ВС СССР IV – VIII созывов.

В 1917 г. окончил 3-классную приходскую школу. Трудовую биографию начал в 12 лет, батрачил у кулаков: с марта 1919 г. в с. Устьянка Рубцовского уезда Алтайской губернии, с апреля 1921 г. в родном селе. С марта 1923 г. – волостной организатор комсомола в с.Локоть Рубцовского уезда.

В РККА: с сентября 1924 г. Учился в Омской пехотной школе РККА: курсант, командир учебного взвода, помощник курсового командира взвода (1924 – 1927 г.).

В органах госбезопасности: с сентября 1927 г. Служил в войсках ОГПУ: командир взвода, с июня 1932 г. помощник начальника штаба, с января 1933 г. начальник полковой школы 9-го отдельного Сибирского пехотного полка войск внутренней охраны ОГПУ (Новосибирск).

В мае 1934 – сентябре 1937 г. слушатель Военной Академии РККА им. М.В.Фрунзе. Затем занимал должности:

С декабря 1972 г. – в отставке. Проживал в Москве.

Звания:

  • Капитан (1936 г.);

  • Майор (27 сентября 1937 г.);

  • Полковник (31 мая 1939 г.);

  • Генерал-майор (3 февраля 1942 г.);

  • Генерал-лейтенант (15 июля 1957 г.);

  • Генерал-полковник (23 февраля 1961 г.).

Награды: 3 ордена Ленина (24 ноября 1950 г., 14 февраля 1951 г., 15 марта 1967 г.), орден Октябрьской Революции (31 августа 1971 г.), 7 орденов Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 8 сентября 1945 г., 5 ноября 1954 г., 18 декабря 1956 г., 10 декабря 1964 г., 27 мая 1968 г.), 2 ордена Красной Звезды (14 февраля 1941 г., 16 марта 1987 г.), медали, 5 иностранных орденов.

Другие фотографии:

1940 г. 1942 г. Конец 40-х гг.


Ю.А.Нешумов и П.И.Зырянов.
Показательный строевой смотр Батумского ПОГО.
1965 г.

 

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности. 1941 – 1954; www.russiamilitaria.ru; «Пограничная служба России. Энциклопедия»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.