ЗВЕЗДЕНКОВ Валентин Владимирович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(18 октября 1920 г., Москва – 11 октября 1996 г., Москва). Русский.

В органах госбезопасности: с 1939 г. В 1940 г. окончил школу НКВД. Службу начал в ОО НКВД в войсках Ленинградского военного округа (фронта). С 1942 г. работал в 4-м Управлении НКВД – НКГБ СССР. С 1943 г. – оперуполномоченный ГУКР СМЕРШ, с 1946 г. – 3-го Главного управления МГБ СССР. С 1948 г. – начальник отделения 2-го Главного управления МГБ СССР, с марта 1953 г. – 1-го Главного управления МВД СССР. С мая 1953 г. – сотрудник 4-го Управления МВД СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Капитан (7 января 1944 г.);
  • Майор (31 марта 1948 г.);
  • Подполковник (26 апреля 1952 г.);
  • Полковник (5 ноября 1955 г.);
  • Генерал-майор;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.