ЖУРАВЛЕВ Павел Матвеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 декабря 1898 г., д. Красная Сосна Корсунского уезда Симбирской губернии – 1 июля 1956 г., Москва). Родился в зажиточной крестьянской семье. Русский. Член партии с мая 1919 г.

В 1910 г. окончил сельскую школу и поступил в Симбирскую гимназию, в 1914 г. перевелся в Казанскую гимназию, которую окончил в 1917 г. За время учебы неоднократно исключался за участие в социал-демократических кружках. В 1917 г. работал переписчиком во время сельскохозяйственной переписи в г.Тетюши.

С 1917 г. в Красной гвардии. До 1918 г. делопроизводитель в штабе Казанского ВО, одновременно окончил 2 курса медицинского факультета Казанского университета. С февраля 1918 г. – член Военно-окружной коллегии РККА. В августе 1918 г. после взятия Казани Чехословацким корпусом и частями Каппеля бежал из города, однако был мобилизован новыми властями, служил санитаром на плавучем госпитале. В сентябре при эвакуации белых вновь бежал, перешел линию фронта в районе Бугульмы и присоединился к частям 27-й дивизии РККА.

В органах госбезопасности: с января 1919 г. Секретарь ОО 5-й армии по агентуре, с марта 1919 г. – младший военный контролер и военный цензор при Приволжском ВО, затем помощник начальника Казанского отделения военной цензуры, с 1920 г. – начальник военной цензуры ОО Западного фронта. С мая 1921 г. – в Татарском отделе ГПУ: оперуполномоченный, начальник ОО, с 1922 г. начальник КРО, с 1923 г. – начальник СОЧ. В 1924 г. переведен в Крым: заместитель начальника СОЧ ГПУ Крыма, с 1925 г. – начальник Севастопольского окружного отдела ГПУ и заместитель начальника ОО ОГПУ Черноморского флота.

С 1 декабря 1925 г. работал в разведке, занимал должности:

  • Резидент ОГПУ в Ковно (Каунасе) (1 декабря 1925 – июль 1927 г.);

  • Уполномоченный Закордонной части ИНО ОГПУ (1 августа – 16 декабря 1927 г.);

  • Резидент ОГПУ в Праге (декабрь 1927 – февраль 1931 г.), прикрытие – 2-й секретарь полпредства СССР в Чехословакии.

  • Резидент ОГПУ в Анкаре (февраль 1931 – ноябрь 1932 г.), прикрытие – атташе полпредства СССР в Турции.

  • Резидент ОГПУ в Риме (январь 1933 – июль 1934 г.);

  • Резидент НКВД в Риме (июль 1934 – январь 1938 г.), прикрытие – 2-й секретарь, и.о. 1-го секретаря полпредства СССР.

  • Заместитель начальника 3-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1938 – ноябрь 1938 г.);

  • Заместитель начальника 7-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (ноябрь 1938 – 10 января 1939 г.);

  • Начальник 2-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (10 января 1939 – 23 апреля 1940 г.);

  • Начальник 1-го (немецкого) отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (23 апреля 1940 – 1 марта 1941 г.)

  • Начальник 1-го отделения 1-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР (1 марта – 11 августа 1941 г.)

  • Начальник 1-го отделения – заместитель начальника 1-го отдела 1-го Управления НКВД СССР (11 августа 1941 – 1 мая 1942 г.);

  • Резидент НКВД в Тегеране, главный резидент НКВД в Иране (1 мая 1942 – апрель 1943 г.), прикрытие – 1-й секретарь полпредства СССР.

  • Главный резидент НКГБ в Иране (апрель – октябрь 1943 г.)

  • Резидент НКГБ-МГБ в Каире (октябрь 1943 – ноябрь 1945 г.), прикрытие – 1-й секретарь дипмиссии СССР, и.о. поверенного в делах СССР в Египте. Выезжал в Ливан и Сирию.

  • Заместитель начальника ПГУ МГБ СССР – начальник представительства ПГУ в Баку (27 июня 1946 – 25 июня 1947 г.)

  • Начальник 5-го Управления КИ (24 июля 1947 – 13 марта 1950 г.);

  • Заместитель председателя Комитета информации при СМ СССР – при МИД СССР (13 марта 1950 – 29 октября 1953 г.)

Находился в распоряжении 2-го Главного управления МВД СССР. 1 января 1954 г. уволен в отставку по болезни как инвалид II группы.

Пенсионер. Проживал в Москве.

Звания:

  • Майор ГБ (20 декабря 1936 г.)
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Комиссар ГБ (25 апреля 1945 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: орден Ленина (1945 г.), 2 ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, «Знак почета», нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1924 г.)

Другие фотографии:

Источники: А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.