ЖУРАВЛЕВ Михаил Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1911, д.Хрыгино Петербургской губ. – 1976 г.). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1931 г. Депутат Верховного Совета СССР II созыва.

Окончил школу 2-й ступени, с 1929 г. работал на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде: слесарь, с 1929 г. – старший пионервожатый, с 1931 г. – секретарь ячейки ВЛКСМ, с 1932 г. – заведующий отделением комитета ВЛКСМ.

В РККА: с декабря 1933 г. рядовой, командир отделения школы 10-го отдела штаба ЛенВО, с ноября 1934 г. командовал взодом 29-го стрелкового полка, с мая 1935 г. – помощник начальника 6-й части штаба 10-й дивизии. Демобилизован в ноябре 1935 г.

С 1935 г. работал на рыбокоптильном заводе в Ленинграде: редактор газеты, с 1936 г. – секретарь парткома. С 1937 г. – заместитель заведующего отделом парторганов, с 1938 г. – 2-й секретарь Ленинского райкома Ленинградского горкома ВКП(б). Затем направлен на работу в НКВД.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с января 1939 г. Окончил месячные курсы подготовки руководящего состава НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Нарком внутренних дел Коми АССР (28 января 1939 – 31 марта 1940 г.)
  • Начальник 5-го отделения 2-го отдела (секретно-политического) ГУГБ НКВД СССР (31 марта 1940 – 26 февраля 1941 г.)
  • Начальник УНКВД-УМВД по Московской области (26 февраля 1941 – 8 января 1948 г.)
  • Начальник 4-го отдела Тюремного управления МВД СССР (7 июля 1948 – 28 сентября 1949 г.)
  • Заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства Волго-Донского водного пути МВД (28 сентября 1949 – 18 ноября 1952 г.);

  • Заместитель начальника Главгидробалтстроя МВД СССР (18 ноября 1952 – 16 марта 1953 г.)

  • Начальник Хозяйственного управления МВД СССР (16 марта 1953 – 2 июня 1956 г.)

В дальнейшем работал в Министерстве среднего машиностроения СССР.

Звания:

  • Капитан ГБ (21 февраля 1939 г.)
  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.)
  • Старший майор ГБ (1 марта 1941 г.)
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (20 сентября 1943 г., 19 сентября 1952 г.); орден Красного Знамени (2 ноября 1944 г.); орден Трудового Красного Знамени (28 ноября 1941 г.); орден Кутузова II степени (21 июня 1945 г.); орден Красной Звезды (26 апреля 1940 г.); нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 6 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.