ЗЕЛЕНИН Павел Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1902 г., село Кичкое, ныне Запорожская обл. – 1965 г.) Родился в семье кузнеца. Русский. Член партии с 1920 г. (в 1922 г. механически выбыл) и с 1929 г.

В 1915 г. окончил 2-классное железнодорожное училище, работал учеником и подручным котельщика на заводе Бормон-Шведе в Запорожье.

В РККА: с 1918 г. Пулеметчик, командир пулеметной команды в 1-м Черноморском партизанском отряде А.В.Мокроусова и на бронепоезде «Варяг», воевал против немцев, петлюровцев и войск Деникина, дважды был ранен.

В органах госбезопасности: с января 1920 г. Работал в транспортных органах ЧК – НКВД на Украине, в Свердловске и Белоруссии. Занимал должности:

Находился в распоряжении Управления кадров МГБ и 6 декабря 1948 г. уволен в запас по состоянию здоровья.

20 октября 1951 г. был арестован по обвинению в подрывной деятельности в органах МГБ (дело Абакумова) и в хищениях в период работы в Германии. Приказом МГБ СССР № 1836 от 28 марта 1952 г. исключен с учета запаса офицерского состава МГБ в связи с арестом. 23 августа 1952 г. Особым совещанием МГБ осужден по ст. 58-1«б» УК РСФСР на принудительное лечение с изоляцией.

Постановлением Следственной части по ОВД МВД СССР от 16 апреля 1953 г. уголовное преследование по ст. 58-1б УК РСФСР производством прекращено, привлечен в качестве обвиняемого по Закону СССР от 7 августа 1932 г. Постановлением Следственного управления КГБ при СМ СССР от 6 мая 1954 г. состав преступления переквалифицирован на ст. 193-17«а» УК РСФСР, и в соответствии со статьей 2 Указа Президиума ВС СССР «Об амнистии» от 27 марта 1953 г. дело производством прекращено. 15 мая 1954 г. освобожден.

Приказом КГБ при СМ СССР № 00775 от 4 декабря 1954 уволен из органов КГБ при СМ СССР по фактам дискредитации. Постановлением СМ СССР № 2395-1145сс от 3 декабря 1954 г. был лишен звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Звания:

  • старший лейтенант ГБ (23 февраля 1936 г.)
  • капитан ГБ (25 ноября 1939 г.)
  • майор ГБ (30 сентября 1941 г.)
  • старший майор ГБ (26 мая 1942 г.)
  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • генерал-лейтенант (26 мая 1943 г.)

Награды: 2 ордена Ленина, 3 ордена Красного Знамени, орден Суворова II степени (19 апреля 1945 г.);

Источники: В.Абрамов, «Абакумов – начальник СМЕРШа. Взлет и гибель любимца Сталина»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.