ЗАЙЦЕВ Геннадий Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 12 сентября 1934 года в пос. Лямино Чусовского р-на Пермской обл. в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1957 года. Герой Советского Союза (1 декабря 1986 г.).

В 1948 году закончил семь классов школы. Работал учеником электрика, с 1949 г. – электриком на Ляминском домостроительном комбинате и Ляминском заводе древесноволокнистых плит. В 1953 г. был призван на военную службу.

В органах госбезопасности СССР и РФ: с 1953 г. Был призван в Отдельный Краснознаменный полк СпН 10-го Управления (комендатура Кремля) КГБ при СМ СССР, служил в 7--й роте 2-го батальона полка. В 1956 г. остался на сверхсрочную службу, командовал отделением. В 1958 г. экстерном окончил среднюю школу, вскоре был переведен в Отдельный офицерский батальон 10-го Управления. С 1959 г. – в 7-м Управлении КГБ при СМ СССР. В 1966 г. окончил факультет заочного обучения ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского с дипломом юриста-правоведа. В 1967 г. непродолжительное время руководил личной охраной Ю.В.Андропова. С апреля 1969 г. – начальник отделения 7-го Управления. Затем занимал должности: 

  • Заместитель начальника 5-го отдела 7-го Управления КГБ СССР (... – 1977 г.);
  • Начальник Группы «А» 5-го отдела 7-го Управления КГБ СССР (10 ноября 1977 – 4 ноября 1988 г.), лично руководил специальными операциями по освобождению заложников и нейтрализации особо опасных преступников в американском посольстве в Москве (март 1979 г.), г. Сарапул Удмуртской АССР (декабрь 1981 г.), Тбилиси (ноябрь 1983 г.), Уфе (сентябрь 1986 г.) и Минеральных Водах (декабрь 1988 г.);
  • Заместитель начальника 7-го Управления КГБ СССР (ноябрь 1988 – 1991 г.);
  • Заместитель начальника Оперативно-поискового управления Министерства безопасности РФ (1992 г.);
  • Начальник Группы «Альфа» Главного управления охраны РФ (4 июля 1992 – 31 января 1995 г.).

1 марта 1995 г. уволен в отставку. В последующем – руководитель частного охранного агентства «Альфа-95», член консультативного совета при ФСБ России, координационного совета при ГУВД г. Москвы, Экспертного совета Комитета по безопасности Государственной Думы ФС РФ. Академик Академии безопасности, обороны и правопорядка. Также занимается общественной деятельностью: с 1999 г. – вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», с мая 1999 года – член центрального комитета общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности. Член Общественной палаты РФ созыва 2006 г..

Звания:

  • Генерал-майор (22 октября 1990 г.)

Награды: ордена Ленина (1 декабря 1986 г.), Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды, нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности», медали.

Другие фотографии:

С А.С.Куликовым - министром внутренних дел РФ в 1995 - 1998 г.

 Источники: Геори страны; Общественная палата РФ; интервью Г.Зайцева газете «Красная звезда», 29 июля 2004 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.