ЮСИФ-ЗАДЕ Зия Мамедия-оглы


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(15 февраля 1929 г., г.Шеки Закатальского р-на Азербайджанской АССР – 30 сентября 2015 г.). Из рабочих. Член КПСС с 1955 г. Депутат ВС СССР XI созыва (1984 – 1989 г.);.

В 1945 г. окончил среднюю школу в г.Закаталы, затем преподавал. Учился в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков им. М.Тореза по специальности педагог английского языка, после его окончания в 1952 г. работал инспектором Министерства просвещения, затем сотрудник аппарата СМ Азербайджанской ССР.

В органах госбезопасности: с 1956 г. Работал в 1-м (разведка) и 2-м отделах КГБ при СМ Азербайджанской ССР, выезжал в командировку в Турцию, затем занимал должности:

С 1988 г. работал начальником отдела межнациональных отношений СМ Азербайджанской ССР. В 1992 г. вышел на пенсию. С 28 июня 1999 г. – начальник Академии МНБ Азербайджанской Республики.

Звания:

  • Генерал-майор (1977 г.)
  • Генерал-лейтенант (1984 г.)

Награды: ордена Октябрьской Революции и Красной Звезды, нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности», медали, ордена Азербайджанской Республики «Азербайджанское знамя» (25 марта 2004 г.) и «Слава» (19 февраля 2009 г.), иностранные награды.

Источники: Министерство Национальной Безопасности Азербайджанской Республики; М.А.Тумшис, Щит и меч Советского Союза.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.