ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 ноября (10 декабря) 1883 г., Одесса – 22 ноября 1954 г., Нью-Йорк). Поляк. Родился в семье провизора. Член РСДРП с 1903 г, член РКП(б) с 1920 г., член ЦК ВКП(б) с 1939 г., кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1952 – 1953 г.), член ЦИК СССР (1935 – 1936 г.), депутат Верховного Совета СССР I – IV созывов. Профессор 1-го МГУ по кафедре уголовного процесса, доктор юридических наук (1936 г.), академик АН СССР по отделению общественных наук (28 января 1939 г.), Лауреат Сталинской премии I степени (1947 г.) за труд «Теория судебных доказательств в советском праве»

В начале 1890-х г. семья переехала в Баку, где в 1900 г. окончил мужскую классическую гимназию. В 1901 г. поступил на юридический факультет Киевского университета. В марте 1902 г. за революционную политическую деятельность отчислен из университета без права восстановления. Вернулся в Баку, вел марксистскую пропаганду среди рабочих, в феврале 1905 г. создал рабочую боевую дружину, входил в стачечный комитет. В 1906 и 1907 г. дважды арестовывался, освобожден за недостатком улик. В апреле 1908 г. был осужден Тифлисской судебной палатой по статье 129 Уголовного уложения, (произнесение или чтение публично речи или сочинения, возбуждающего к ниспровержению существующего строя), был приговорен к одному году заключения в крепости, отбывал срок в Баиловской тюрьме в Баку в одной камере с И.В.Джугашвили (Сталиным). После освобождения уехал в Киев, где в 1913 г. окончил университет. Затем проживал в Баку, давал частные уроки, работал в газетах. В 1915 г. уехал в Москву, работал помощником у адвоката П.Н.Малянтовича.

После Февральской революции – председатель Якиманской районной управы и комиссар милиции. После Октябрьской революции работал в системе Наркомпрода РСФСР, осенью 1919 года командирован в распоряжение политотдела Южного фронта. Одновременно в 20-е гг. работал в коллегии защитников, преподавал в Институте народного хозяйства, был деканом экономического факультета. Непродолжительное время работал также в Наркомтруде и Главпрофобре. В 1923 – 1925 г. прокурор уголовно-судебной коллегии Верховного суда РСФСР, в 1925 – 1928 г. – ректор МГУ.

С мая 1928 г. – председатель Специального присутствия Верховного суда, с 11 мая 1931 г. Прокурор РСФСР, с 21 мая 1931 г. одновременно заместитель наркома юстиции РСФСР, с 21 июня 1933 г. – заместитель прокурора СССР, Прокурор СССР (3 марта 1935 – 31 мая 1939 г.). был государственным обвинителем на большинстве громких процессов 30-х годов.

Заместитель председателя СНК СССР (31 мая 1939 – 15 мая 1944 г.), 1-й заместитель наркома-министра иностранных дел (6 сентября 1940 – 4 марта 1949 г.), Министр иностранных дел СССР (4 марта 1949 – 5 марта 1953 г.)

Председатель КИ при МИД СССР (19 мая – 2 августа 1949 г.)

1-й заместитель министра иностранных дел и Постоянный Представитель СССР в СБ ООН (5 марта 1953 – 22 ноября 1954 г.)

Дипломатический ранг:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол (14 июня 1943 г.)

Награды: 5 орденов Ленина (20 июля 1937 г., 9 декабря 1943 г., 9 декабря 1953 г.), орден Трудового Красного Знамени (21 января 1933 г.), медали.

Источник: А.Звягинцев, Ю.Орлов: «Прокуроры двух эпох: Андрей Вышинский и Роман Руденко»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.