ВРАДИЙ Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., с. Тишковка Херсонской губ. – июнь 1984 г., Москва). Родился в семье лесничего. Украинец. Член ВКП(б) с января 1932 г.

С мая 1916 г. работал в хозяйстве родителей. В 1926 г. окончил 6 классов сельской школы и в декабре 1926 г. уехал в Ташкент. Работал грузчиком-разносчиком станции Ташкент-товарная Среднеазиатской железной дороги, с февраля 1927 г. – санитар, экономист, надзиратель психиатрической больницы в Ташкенте.

В РККА: с сентября 1928 г. Служил в Ташкентском районном военкомате: старший писарь, курсант, делопроизводитель, казначей.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с января 1932 г. Работал в кадровых аппаратах ОГПУ-МГБ. Помощник инспектора, инспектор отдела кадров ПП ОГПУ – УНКВД по Средней Азии, с октября 1934 г. – инспектор, с февраля 1936 г. – врио начальника и с 11 марта 1938 г. – начальник отдела кадров отдела кадров НКВД Таджикской ССР. Затем занимал должности:

С 23 июля 1951 г. находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, 24 октября 1951 г. уволен из МГБ.

С 14 ноября 1951 г. работал начальником отдела контрагентских работ и трудового использования Управления Ухто-Ижемского ИТЛ МВД – Минюста СССР (г.Ухта Коми АССР. 16 января 1954 г. уволен из МВД «по фактам дискредитации». С марта 1955 г. работал в тресте «Мамслюда»: заместитель начальника Чуйского (р.Чуя, Мамско-Чуйский р-н Иркутской обл.), в августе 1957 – июне 1960 г. – Луговского (пос. Луговский, тот же р-н) рудоуправлений, с июля 1960 г. – начальник Мамтрансснаба (пос. Мама) треста. С июня 1966 г. – заместитель директора Чуйского рудоуправления (пос. Горисчуйский), с января 1968 г. – председатель Чуйского рудкома профсоюза.

С октября 1969 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Сержант ГБ (20 мая 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (11 марта 1938 г.), произведен, минуя звание младшего лейтенанта;
  • Старший лейтенант ГБ (8 июля 1939 г.);
  • Капитан ГБ (19 декабря 1940 г.);
  • Майор ГБ (10 января 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (29 апреля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (25 сентября 1944 г.);

Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3 января 1955 г. был лишен звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: 3 ордена Красного Знамени (9 марта 1943 г., 13 сентября 1945 г., 25 июля 1949 г.), ордена Кутузова II степени (25 марта 1945 г.), Отечественной войны I (28 октября 1943 г.) и II (31 июля 1944 г.) степеней, Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.) и «50 лет пребывания в КПСС» (4 ноября 1982 г.), 5 медалей.

Другие фотографии:

Сотрудники СМЕРШ после награждения орденами.
Во 2-м ряду слева направо: П.Я.Мешик (3-й), председатель Совета Национальностей ВС СССР Н.М.Шверник (4-й), И.И.Врадий (5-й), П.П.Тимофеев (6-й)
Москва, Кремль, 28 октября 1943 г.

И.И.Врадий с группой сотрудников СМЕРШ.
Германия, незадолго до конца войны.

И.И.Врадий в Потсдаме, 40-е гг.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник
Фотоматериалы любезно предоставлены семьей И.И.Врадия.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.