ВОРОНИН Петр Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1913 г., д.Старово Кашинского уезда Тверской губ. – май 1995 г., Москва). Родился в семье рабочего – осмотрщика вагонов. Русский. Член ВКП(б) с августа 1944 г.

В 1927 г. окончил школу-семилетку в Москве. С февраля 1929 г. – инструктор школы ФЗУ, с 1932 г. – техник плановой группы, помощник начальника цеха, инженер электромеханического завода им. Ф.Э.Дзержинского (г.Лосиноостровская, Московская обл.).  Одновременно учился на рабфаке связи, г.Бабушкин. В октябре 1933 г. поступил в Академию связи, Москва. После ее окончания в мае 1939 г. работал инженером ЦНИИ связи.

В органах госбезопасности: с 1939 г. Состоя в кадрах НКВД, работал инженером управления строительства магистрали Москва–Хабаровск Наркомсвязи СССР. С мая 1940 г. – инженер 2-го спецотдела (с октября 1941 г. – Отдела правительственной ВЧ-связи), начальник отделения, главный инженер Отдела правительственной ВЧ-связи НКВД СССР. Затем занимал должности:

С 1973 г. – в отставке.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (11 октября 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ (11 сентября 1941 г.)
  • Генерал-майор инженерно-технической службы (14 января 1956 г.);
  • Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (9 декабря 1964 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (10 июня 1945 г., 4 января 1954 г., 30 октября 1967 г.), орден Отечественной войны II степени (22 августа 1944 г.), 3 ордена Трудового Красного Знамени (7 мая 1964 г., 31 августа 1971 г., 25 марта 1974 г.), 2 ордена Красной Звезды (21 февраля 1942 г., 24 ноября 1950 г.), орден «Знак Почета» (25 декабря 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (24 ноября 1944 г.), 7 медалей.

Источник: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.