УГРЮМОВ Герман Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(10 октября 1948 г., Астрахань – 31 мая 2001 г., Ханкала, Чеченская Республика). Родился в рабочей семье. Герой России (16 декабря 2000 г.).

В 1964 г. окончил 8 классов средней школы в Астрахани и поступил в ГПТУ №6, затем работал слесарем-дизелистом судоремонтного завода им. Чкалова.

В ВМФ СССР: с 1967 г. Поступил в Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М.Кирова, после его окончания в 1972 г. служил на Каспийской военной флотилии: дивизионный химик 250-го дивизиона тральщиков 73-й бригады ОВР, с конца 1972 г. – помощник командира, с 1973 г. – командир пожарного судна ПЖС-279.

В органах госбезопасности: с 1975 г. Учился в школе КГБ №311 в Новосибирске. После ее окончания в 1976 г. – оперуполномоченный ОО КГБ по Каспийской военной флотилии, с 1979 г. – начальник ОО КГБ по Каспийскому высшему военно-морскому училищу им. С.М.Кирова. Затем занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в органах МБ – ФСБ России: начальник Отдела военной контрразведки МБ по Каспийской военной флотилии, с 1992 г. – начальник ОВКР МБ по Новороссийскому военно-морскому гарнизону, с 1993 г. – начальник ОВКР МБ – УФСБ по Тихоокеанскому флоту, с 1998 г. – заместитель начальника 3-го Управления (военной контрразведки), с ноября 1999 г. – 1-й заместитель начальника, с 2000 г. – начальник 2-го Департамента (по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя) ФСБ России, провел ряд успешных операций против боевиков в Чечне и Дагестане. С 21 января 2001 г. – начальник Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе.

Скончался от сердечного приступа.

Звания:

  • Лейтенант (1972 г.);
  • Старший лейтенант (1974 г.);
  • Капитан-лейтенант (1977 г.);
  • Капитан 3-го ранга (1980 г.);
  • Капитан 2-го ранга (1984 г.);
  • Капитан 1-го ранга (1989 г.);
  • Контр-адмирал (1993 г.);
  • Вице-адмирал (2000 г.);
  • Адмирал (30 мая 2001 г.);

Награды: Золотая медаль «Герой России» (16 декабря 2000 г.), орден «Знак Почета» (1989 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник контрразведки» (11 декабря 1997 г.), «За службу в контрразведке» III степени (4 декабря 1996 г.), «70 лет ВЧК-КГБ» (9 декабря 1987 г.), 10 медалей.

Источники: Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. 1932 – 2002 г.; Герои страны


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.