УГЛОВСКИЙ Павел Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 июля 1902 г., д.Малый Межник Оршанского уезда Могилев. губ. – февраль 1975 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Белорус. Член ВКП(б) с декабря 1927 г.

В 1920 г. окончил школу 2-й ступени в пос.Копысь Могилевской губ. С сентября 1920 г. ученик телеграфиста, телеграфист на ст.Копысь Риго-Орловской железной дороги, с октября 1923 г. работал в хозяйстве родителей, Малый Межник.

В РККА: с мая 1924 г. красноармеец, командир отделения, инструктор отдельной роты связи 2-й Белорусской дивизии, Минск. Затем переведен в погранохрану ОГПУ.

В войсках ОГПУ – КГБ: с июня 1926 г. Службу начал в частях связи войск ОГПУ – НКВД в Белоруссии: помощник начальника команды связи 15-го Заславльского погранотряда, с июня 1928 г. – начальник команды связи 14-го Плещеницкого погранотряда. С октября 1929 г. – курсант Киевской военной школы связи РККА, после ее окончания в декабре 1930 г. – инструктор, затем начальник отделения УПО и войск Полпредства ОГПУ – УПВО НКВД Белорусской ССР. В январе 1934 – январе 1935 г. – слушатель академических курсов технического усовершенствования при Электротехнической академии им. С.М.Буденного, Ленинград. С июня 1936 г. – начальник технического отдела 3-й пограншколы связи НКВД им. В.Р.Менжинского. С июля 1937 г. – начальник 2-го отделения отдела связи ГУПВО НКВД СССР. Затем занимал должности:

С августа 1959 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Капитан (26 июля 1936 г.);

  • Майор (8 марта 1938 г.);

  • Полковник (10 сентября 1938 г.);

  • Генерал-майор войск связи (3 мая 1942 г.);

  • Генерал-лейтенант войск связи (18 ноября 1944 г.)

Награды: орден Ленина (20 июля 1949 г.), 3 ордена Красного Знамени (22 августа 1944 г., 3 ноября 1944 г., 5 ноября 1954 г.); ордена Суворова II степени (10 июня 1945 г.), Кутузова II степени (8 марта 1944 г.), Отечественной войны I степени (24 февраля 1945 г.), Красной Звезды (14 апреля 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (15 февраля 1941 г.), 8 медалей СССР.

Иностранные награды: медаль «За освобождение Кореи» (КНДР).

Другие фотографии:


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.