ТУТУШКИН Федор Яковлевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(20 сентября 1900, д.Тереховицы Владимирской губ. – 5 мая 1959, Москва). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член РСДРП(б) с сентября 1917 г., исключен в 1952 г., восстановлен в 1954 г.

В 1912 г. окончил сельскую школу в родной деревне. Ученик у подрядчика в г.Пушкино Московской губ., с 1914 г. – рабочий-бандажник главных вагонных мастерских Московско-Курской железной дороги, Москва.

В Красной гвардии и РККА: с 1917 г. Рядовой Московского красногвардейского железнодорожного отряда, Юго-Восточный фронт, с 1919 г. на военно-политических курсах РККА, Приволж.ВО, Нижний Новгород, с сентября 1920 г. – инструктор Политуправления Московского ВО. 

В органах госбезопасности: с марта 1921 г. Помощник уполномоченного политбюро ЧК Коростеньского уезда Волынской губернии.

С марта 1922 г. – вновь на политработе в РККА: инструктор политотдела 18-й стрелковой дивизии, Ярославль, с июля 1922 г. – в школе военных комиссаров РККА, Москва. После ее окончания в марте 1923 г. – Ответственный секретарь ячейки РКП(б) фабрики им. Свердлова, мест.Камешково Владимирской губ., с апреля 1924 г. – ответственный секретарь ячейки РКП(б) фабрики им. Абельмана, Ковров.

В августе 1925 г. вновь направлен на работу в ОГПУ. Помощник уполномоченного Владимирского губотдела ГПУ, с 1926 г. – уполномоченный Тобольского окротдела ГПУ, с сентября 1927 г. – старший уполномоченный Секретного отдела Сарапульского окротдела ГПУ, с октября 1930 г. – начальник 3-го отделения ОО ПП ОГПУ по Уралу, с марта 1933 г. – заместитель начальника ОО Пермского оперсектора ГПУ и 82-й стрелковой дивизии. С августа 1934 г. начальник 2-го отделения ОО УГБ УНКВД Свердловской области, с октября 1934 г. – начальник отделения ОО УГБ УНКВД Крымской АССР, с января 1937 г. – начальник отделения 3-го отдела УГБ НКВД Крымской АССР, с  17 июня 1937 г. – начальник ОО НКВД дивизии, Симферополь. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника ОО НКВД по Киевскому особому ВО (26 февраля 1939 – 9 мая 1940 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Ленинградскому ВО (9 мая – 18 сентября 1940 г.);
  • Начальник ОО НКВД по Одесскому ВО (18 сентября 1940 – 13 февраля 1941 г.);
  • Начальник 3-го отдела Одесского ВО (13 февраля – март 1941 г.);
  • Заместитель начальника 3-го Управления НКО СССР  (март – 31 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника Управления Особых отделов НКВД СССР (22 августа 1941 – 30 июня 1942 г.);
  • Начальник ОО НКВД по Московскому ВО (13 августа 1942 – 29 июня 1943 г.);
  • Начальник УКР СМЕРШ по Московскому ВО (29 апреля 1943 – 22 июля 1945 г.);
  • Заместитель уполномоченного НКВД в Восточной Пруссии (май – июнь 1945 г.);
  • Уполномоченный НКВД в Восточной Пруссии (июнь – 3 ноября 1945 г.);
  • Начальник УКР СМЕРШ по Донскому ВО (22 июля – 30 ноября 1945 г.);
  • В распоряжении Отдела кадров НКВД СССР (30 ноября 1945 – 8 февраля 1946 г.);
  • Министр внутренних дел Молдавской ССР (8 февраля 1946 – 14 апреля 1951 г.);
  • В распоряжении Управления кадров МВД СССР (14 апреля – 16 июля 1951 г.);
  • Начальник УМВД по Калининской области (16 июля 1951 – 11 июля 1952 г.);

22 апреля 1952 г. был исключен из партии за то, что не осуществлял должного руководства и контроля за работой подчиненного аппарата и недостойное поведение в быту. С 5 августа 1952 г. работал заместителем начальника управления лагеря МВД № 476 для осужденных военнопленных по оперработе, Асбест, с декабря 1953 г. одновременно начальник 6-го отделения управления лагеря. С 1 августа 1954 г. – начальник 1-го отдела (оперативного) УМЗ–УИТК УМВД по Свердловской области. Восстановлен в партии решением КПК при ЦК КПСС от 17 сентября 1954 г.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (27 апреля 1936 г.);
  • Капитан ГБ (31 мая 1939 г., минуя звание старшего лейтенант ГБ);
  • Майор ГБ (22 апреля 1940 г.);
  • Дивизионный комиссар (июнь 1941 г.)
  • Старший майор ГБ (10 сентября 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (25 сентября 1944 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (6 ноября 1945, 11 октября 1949 г.), 4 ордена Красного Знамени (28 октября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 24 августа 1949 г., 30 января 1951 г.), орден Кутузова II степени (25 марта 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (31 июля 1944 г., 19 сентября 1945 г.), орден Красной Звезды (21 марта 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), 5 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.