ТРУСОВ Николай Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(20 октября 1906 г., Москва – 1 ноября 1985 г., Москва). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1927 г.

В 1926 - 1929 г. учился на вечернем рабфаке при МГУ, в 1931 г. окончил полиграфический техникум.

В РККА: с 1 июня 1931 г. В мае 1932 г. окончил Орловскую бронетанковую школу, затем инструктор танкового дела, с сентября 1932 г. – начальник кладовой технической части, с июня 1933 г. – командир автоброневой роты Курсов усовершенствования комсостава мотомеханизированных частей им. Коминтерна, с декабря 1933 г. – командир роты мотомеханизированного полка Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С ноября 1934 г. – слушатель Командного факультета этой же академии, после второго курса направлен на работу в Разведупр.

В военной разведке: с апреля 1936 г. Учился на Курсах иностранных языков при Разведупре штаба РККА, после их в ноябре 1937 г. – в распоряжении Разведупра: окончил Центральную школу подготовки командиров штабов (ЦШПКШ), в декабре 1938 г. направлен в загранкомандировку. С июня 1940 г. – начальник учебного отделения 1-го курса ЦШПКШ, с сентября 1940 г. – начальник отделения 1-го курса 3-го факультета (агентурная разведка) Высшей специальной школы Генштаба. С февраля 1941 г. – в распоряжении Разведупра.

В начале войны занимался подготовкой разведчиков для заброски в тыл врага. С августа 1941 г. - начальник 3-го отделения (информационного) Разведотдела штаба Южного фронта. Затем занимал должности:

  • Помощник начальника 1-го отдела (Германия) 1-го Управления (агентурного) ГРУ Генштаба РККА (февраль – май 1942 г.)
  • Заместитель начальника Разведотдела штаба Южного фронта по информации (май – август 1942 г.);
  • Начальник Разведотдела временного полевого управления штаба Северной группы войск Закавказского фронта (август 1942 – январь 1943 г.), в ходе Новороссийской операции в августе 1942 г. был ранен;
  • Заместитель начальника Разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта по разведке (январь - февраль 1943 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Северо-Кавказского фронта по разведке (февраль - 20 ноября 1943 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Отдельной Приморской армии по разведке (ноябрь 1943 – октябрь 1944 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба 1-го Белорусского фронта по разведке (6 февраля – май 1945 г.), в мае 1945 г. – глава контрольной комиссии Главного командования Красной Армии в Германии;
  • Начальник Разведуправления – заместитель начальника штаба ГСОВГ по разведке (сентябрь 1945 – июль 1946 г.);
  • Заместитель начальника ГРУ Генштаба Вооруженных Сил (июль 1946 – сентябрь 1947 г.);
  • Начальник Диверсионно-разведывательной службы Министерства ВС СССР (сентябрь 1947 – январь 1949 г.);
  • Заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (февраль 1949 – июль 1950 г.);
  • Слушатель Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова (июль 1950 – февраль 1952 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба ГСВГ по разведке (февраль 1952 – май 1955 г.);

С июня 1963 г. – военный атташе при Посольстве СССР в Чехословакии. С 16 декабря 1969 г. в отставке. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант (13 января 1936 г.);
  • Старший лейтенант (20 декабря 1937 г.);
  • Капитан (28 февраля 1939 г.);
  • Майор (15 февраля 1941 г.);
  • Подполковник (12 марта 1942 г.);
  • Полковник (22 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (17 ноября 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (8 августа 1955 г.);

Награды: орден Ленина (1956 г.), 4 ордена Красного Знамени (9 октября 1944 г., 1 мая 1945 г., 1951 г.), ордена Суворова II степени (31 мая 1945 г.), Кутузова II степени (16 мая 1944 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), 2 ордена Красной Звезды (4 февраля 1943 г., ноябрь 1946 г.), медали.

Источники: Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.