ТРУБНИКОВ Вячеслав Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 25 апреля 1944 г. в Иркутске, в семье слесаря-сборщика авиационного завода. Русский. Герой России (27 октября 1999 г.)

После окончания войны семья вернулась из эвакуации в Москву.  В 1961 г. окончил физико-математическую школу при МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1962 – 1967 г. учился в МГИМО, окончил с дипломом референта по странам Востока.

В органах госбезопасности СССР и России: с 1967 г. Работал в разведке. В 1968 г. окончил школу КГБ №101. В 1971 – 1977 г. находился в длительной загранкомандировке в Индии, действовал под прикрытием корреспондента Агентства печати «Новости», с 1973 г. – член Союза журналистов СССР. После возвращения работал в центральном аппарате ПГУ, затем занимал должности:

  • Резидент КГБ в Дакке (1984 – ... г.)

  • Главный резидент КГБ в Дели (... – 1990 г.)

  • Начальник 17-го отдела ПГУ КГБ СССР (1990 – 1991 г.);

  • Начальник 1-го отдела ПГУ КГБ СССР (1991 г.);
  • 1-й заместитель директора ЦСР СССР (2 декабря 1991 – 13 января 1992 г.)
  • 1-й заместитель директора СВР России (13 января 1992 – 10 января 1996 г.)
  • Директор СВР России (10 января 1996 – май 2000 г.), член Совета обороны РФ, Совета безопасности РФ, с октября 1996 г. – Временной чрезвычайной комиссии при Президенте РФ по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, с января 1997 г. – Совета по внешней политике РФ, с июня 1997 г. – Правительственной комиссии по борьбе с незаконными экспортно-импортными валютно-финансовыми операциями;

С июня 2000 г. – 1-й заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель Президента РФ в государствах – участниках СНГ в ранге федерального Министра. С 29 июля 2004 г. – Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии. С 27 октября 2009 г. – на пенсии, работает старшим научным сотрудником ИМЭМО РАН.

Звания:

  • Генерал-лейтенант (1992 г.);
  • Генерал-полковник (1993 г.);
  • Генерал армии (22 января 1998 г.);

Дипломатический ранг:

  • Чрезвычайный и полномочный посол (19 февраля 2001 г.)

Награды: 2 ордена Красной Звезды, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, нагрудные знаки «Почётный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке», Почётная грамота Президента РФ (7 июля 2009 г.), медали, иностранные награды.

Другие фотографии:


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.