ТКАЧЕНКО Иван Максимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1910 г., с. Григоровка Черниговской губ. – 30 июня 1955 г., Челябинск). Родился в семье крестьянина-бедняка. Украинец. Член ВКП(б) с февраля 1929 г.

Окончил 7 классов школы, с марта 1924 г. работал чернорабочим Рубанского зерносовхоза, с. Рубанка Конотопского округа. С февраля 1925 г. – рабочий-прессовщик трубопрокатного цеха металлургического завода им. Петровского, Днепропетровск. С апреля 1927 г. работал на заводе им. Ильича в Мариуполе: рабочий дробильщик силикатного цеха, с августа 1927 г. – дробильщик, смазчик, помощник машиниста доменного цеха, с сентября 1928 г. – токарь механического цеха, в апреле 1929 – июле 1931 г. – старший хронометрист, с октября 1931 г. – нормировщик, исследователь. С апреля 1933 г. – старший исследователь бронепрокатного цеха, с мая 1935 г. – заведующий секцией завода, с марта 1937 г. – помощник начальника технологического бюро цеха №5.

Одновременно с работой учился: в 1934 г. окончил машиностроительный техникум, в 1937 г. – металлургический институт.

В органах госбезопасности: с 20 апреля 1938 г. Службу начал в НКВД-НКГБ Украинской ССР. Был назначен помощником начальника 8-го отделения 3-го (контрразведывательного) отдела УГБ НКВД Украинской ССР. С 5 апреля 1939 г. – и.о. начальника, с 11 апреля 1939 г. – начальник 1-го отдела ЭКУ, с 15 марта 1940 г. и.о. начальника, с 17 июня 1940 г. – начальник 2-го (секретно-политического) отдела УГБ НКВД Украинской ССР. Затем занимал должности:

  • Уполномоченный НКВД по Земландской группе войск 3-го Белорусского фронта (26 февраля – 29 апреля 1945 г.)

С апреля 1947 г. работал в системе ПГУ при СМ СССР, занимался обеспечением советского атомного проекта. С 21 апреля 1947 г. – уполномоченный СМ СССР при строительстве завода №817 ПГУ при СМ СССР, с 4 сентября 1948 г. – уполномоченный СМ СССР при Лаборатории «Б» ПГУ при СМ СССР. 17 ноября 1949 г. выведен в резерв МВД СССР с прикомандированием к ПГУ при СМ СССР.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (23 августа 1938 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (28 апреля 1939 г.)
  • Майор ГБ (23 августа 1940 г., произведен, минуя звание капитана ГБ)
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.)
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Награды: ордена Ленина (29 октября 1949 г.), Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), 2 ордена Кутузова II степени (8 марта 1944 г., 21 апреля 1945 г.), орден Отечественной войны I степени (8 апреля 1947 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (3 июня 1942 г., 8 декабря 1951 г.), ордена Красной Звезды (1943 г.), «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.).

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.