СУХОДОЛЬСКИЙ Владимир Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(7 мая 1907 г., Тула – 1966 г.). Родился в семье коллежского регистратора (отец после 1917 служил делопроизводителем). Русский. Член ВКП(б) с января 1927 г. (исключен в 1957 г.).

Жил и работал в Туле. В 1918 г. окончил начальную школу. С февраля 1924 г. работал переплетчиком клуба «Октябрь», с мая 1925 г. – чернорабочим, отжигальщиком на 1-м Тульском оружейном заводе, с марта 1926 г. – заведующий Центральным домом юных пионеров Зареченского райкома ВЛКСМ, с октября 1926 г. – браковщик, стрелок-испытатель оружейного заводада № 173. В 1931 г. окончил вечерний механический рабфак, в августе 1931 г. поступил в Московский авиационный институт. В марте 1932 г. перевелся в Механический институт в Туле, после его окончания в июне 1935 г. работал инженером-технологом, начальником зуборезного отдела, ведущим конструктором цеха № 7 завода № 173.

В органах госбезопасности: с марта 1938 г. После окончания Центральной школы НКВД в июле 1938 г. – стажер, оперуполномоченный 8-го отдела (промышленность) 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР, с октября 1938 г. – оперуполномоченный, заместитель начальника 5-го отделения 2-го отдела (тяжелая промышленность и машиностроение) Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР. Затем занимал должности:

С августа 1955 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. 9 февраля 1956 г. уволен по болезни.

В 1957 г. исключен из партии и лишен воинского звания.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (7 июня 1939 г.)
  • Капитан ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Майор ГБ (4 января 1942 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

По ходатайству Воронежского обкома КПСС лишен звания генерал-майора Постановлением СМ СССР № 1068 от 3 сентября 1957 г. «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: орден Отечественной войны I степени (21 апреля 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (2 мая 1942 г., 25 июня 1954 г.), орден «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 4 медали.

Другие фотографии:

 

В.Н.Суходольский с женой Марией,
1948 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.