СТРОКАЧ Тимофей Амвросиевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(4 марта 1903 г., с.Астраханка Приморской области – 15 августа 1963 г., Киев). Родился в семье крестьянина-бедняка. Украинец. Член ВКП(б) с декабря 1927 г. Депутат ВС СССР I-IV созывов.

Детство и юность провел в с.Белая Церковь, Приморская область. В 1914 г. окончил сельскую школу, затем работал в хозяйстве отца. В январе 1924 г. был призван на срочную службу.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с января 1924 г. Служил в войсках ОГПУ, красноармеец 58-го Никольско-Уссурийского ПОГО, Иман. С сентября 1925 г. учился во 2-й пограншколе ОГПУ в Минске, после ее окончания в феврале 1927 г. – помощник начальника и начальник заставы 56-го Благовещенского ПОГО ОГПУ, с марта 1929 г. – помощник коменданта и начальник школы младшего начсостава 53-го Даурского ПОГО ОГПУ. С ноября 1932 г. учился в Высшей пограничной школе ОГПУ, после ее окончания в декабре 1933 г. служил в погранвойсках Украины: командир мангруппы 20-го Славутского ПОГО ОГПУ-НКВД, с 29 марта 1935 г. помощник начальника 24-го ПОГО, Могилев-Подольский, с сентября 1936 г. – начальник отделения штаба того же отряда. Затем занимал должности:

  • Командир 162-го полка НКВД, Ворошиловград (январь – май 1938 г.)
  • Начальник штаба 24-го ПОГО НКВД (май – июль 1938 г.)
  • Начальник 25-го ПОГО НКВД, Тирасполь, с июля 1940 г. – Кагул (июль 1938 – 28 марта 1941 г.)
  • Заместитель наркома внутренних дел Украинской ССР (28 марта 1941 – 16 января 1946 г.)
  • Начальник Украинского штаба партизанского движения (30 мая 1942 – октябрь 1944 г.), с 2 октября 1942 г. – член подпольного ЦК КП(б) Украины
  • Начальник Управления по борьбе с бандитизмом НКВД Украинской ССР (9 октября 1944 – 16 января 1946 г.)

Находился в распоряжении Управления кадров МВД, 22 мая 1957 г. уволен по болезни. С мая 1957 г. – пенсионер. Проживал в Киеве.

Звания:

  • капитан (3 апреля 1936 г.)
  • майор (4 сентября 1938 г.)
  • полковник (23 ноября 1939 г.)
  • майор ГБ (6 сентября 1941 г.)
  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • генерал-лейтенант (6 августа 1944 г.)

Награды: 3 ордена Ленина (7 марта 1943 г., 23 января 1948 г., 6 августа 1949 г.), 2 ордена Красного Знамени (15 января 1945 г., 25 июня 1954 г.), ордена Суворова I степени (2 мая 1945 г.), Отечественной войны I степени (10 апреля 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (19 сентября 1952 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 7 медалей.

Иностранные награды: ордена «Белого Льва» и «Военный Крест 1939 г.» (Чехословакия), «Венгерская Народная Республика» II степени (1950) и «Венгерская Свобода» серебряной степени.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.