СТЕПАШИН Сергей Вадимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 2 марта 1952 г. в Порт-Артуре, КНР в семье офицера ВМФ СССР. Народный депутат РСФСР (1990 – 1993 г.), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ (19 декабря 1999 – 26 апреля 2000 г.);

В 1973 г. окончил Высшее политическое училище внутренних войск МВД СССР им. 60-летия ВЛКСМ, служил во внутренних войсках МВД СССР. В 1981 г. окончил Военно-политическую академию им. В.И.Ленина, в 1986 г. – ее аспирантуру, преподаватель, с 1987 г. – заместитель начальника кафедры истории КПСС Высшего политического училища внутренних войск МВД СССР им. 60-летия ВЛКСМ.

В 1990 г. избран народным депутатом РСФСР, председатель подкомитета Комитета ВС РСФСР по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей, с 1991 г. – член Президиума ВС РСФСР. С сентября 1991 г. – председатель Государственной комиссии по расследованию деятельности КГБ во время ГКЧП.

В органах госбезопасности: с ноября 1991 г.

После развала СССР продолжил службу в органах безопасности и внутренних дел России:

  • Заместитель Министра безопасности РФ – начальник УМБ по г.Санкт-Петербург и Ленинградской области (24 января – 5 октября 1992 г.);
  • 1-й заместитель Министра безопасности РФ (23 сентября – 21 декабря 1993 г.);
  • 1-й заместитель директора ФСК России (21 декабря 1993 – 3 марта 1994 г.);
  • Директор ФСК России (3 марта 1994 – 30 июня 1995 г.), член Совета безопасности РФ;
  • Начальник Административного департамента аппарата Правительства РФ (10 ноября 1995 – июль 1997 г.);
  • Министр юстиции РФ (2 июля 1997 – 30 марта 1998 г.), член Совета безопасности РФ;
  • Министр внутренних дел РФ (28 апреля 1998 – 12 мая 1999 г.);

С 27 апреля 1999 г. одновременно 1-й заместитель Председателя Правительства РФ, с 12 мая 1999 г. – врио Председателя Правительства РФ. 19 мая 1998 г. после одобрения Государственной Думой утвержден в должности Председателя Правительства. 9 августа 1999 г. правительство отправлено в отставку. 19 декабря 1999 г. избран депутатом Госдумы РФ от партии «Яблоко». 19 апреля 2000 – 20 сентября 2013 г. – председатель Счетной Палаты РФ.

Звания:

  • Генерал-полковник;

Награды: ордена


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.