СТЕПАНОВ Григорий Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(27 ноября 1897 г., д.Звад – 5 июня 1963 г.). Родился в семье крестьянина. Член РКП(б) с 1918 г.

В Российской Императорской армии: с 1916 г., унтер-офицер 37-го Туркестанского стрелкового полка 12-й армии.

В РККА: с 1918 г. Красноармеец Василеостровского батальона 1-го Рязанского стрелкового полка, затем помощник командира 54-го стрелкового полка, Западный фронт. В 1921 г. окончил Высшие военные курсы Западного фронта. Участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа.

В войсках ГПУ – МГБ: с 1922 г. Службу начал на советско-эстонской границе. Командовал ротой, батальоном, был комендантом пограничного участка, начальником маневренной группы. Окончил Высшую пограничную школу ОГПУ, в 1931 г. – Военную академию им. М. В. Фрунзе. Затем занимал должности:

  • Начальник 42-го Джебраильского ПОГО ОГПУ (1931 – 1932 г.)
  • Помощник начальника отдела боевой подготовки Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ при СНК СССР (1932 – 1934 г.)
  • Помощник начальника отдела боевой подготовки Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (1934 – 1935 г.)
  • Начальник 3-й пограничной школы связи НКВД им. В.Р.Менжинского, г.Бабушкин, Московская обл. (1935 – 1938 г.)
  • Начальник командного отдела Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР (1938 – 1939 г.)
  • Начальник пограничных войск НКВД Ленинградского округа (март 1939 – 26 июня 1941 г.)
  • Помощник командующего 7-й армией по охране тыла (1939 – 1940 г.)
  • Начальник войск НКВД по охране тыла Северного (с 27 сентября 1941 г. – Ленинградского) фронта (26 июня 1941 – 30 августа 1942 г.)
  • Командующий внутренней обороной и начальник гарнизона Ленинграда (30 августа 1942 – ... г.)
  • Заместитель начальника УНКВД по Ленинградской области – начальник Управления милиции (1942 г.)
  • Начальник войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта (... – сентябрь 1944 г.)
  • Начальник пограничных войск НКВД – МВД Ленинградского округа (октябрь 1944 – октябрь 1949 г.)

Приказом МГБ №3267 от 20 июня 1951 г. уволен в запас по болезни.

Звания:

  • полковник (1935 г.)
  • комбриг
  • комдив
  • генерал-лейтенант (4 июня 1940 г.)

Награды: 2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, ордена Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого I степени, нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД»

Источники: Русский коллекционер; «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», т. 2, кн. 1; «Голицынский военный институт»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.