СТАРЦЕВ Василий Иосифович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(30 января 1909 г., Сергиевский Посад – апрель 1984 г., Москва). Родился в семье токаря. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1931 г.

С августа 1928 г. – чернорабочий станции Сергиевский Посад, затем истопник 18-го участка службы тяги Северной железной дороги, Москва, с апреля 1929 г. – безработный, в сентябре 1929 – марте 1930 г. – истопник общежития Коммунистического университета трудящихся Востока, с апреля 1930 г. – фрезеровщик завода «Красный Пролетарий».

В РККА: с ноября 1931 г. Служил в ВВС в Ленинграде (в/ч 1234). Демобилизован в октябре 1934 г.

В ноябре 1934 г. вернулся на завод фрезеровщиком, в апреле 1934 г. поступил в МГУ. После 5-го курса направлен на работу в органы НКВД.

В органах госбезопасности: с ноября 1938 г. Службу начал в контрразведке: оперуполномоченный 2-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с марта 1941 г. – старший оперуполномоченный 1-го отделения 2-го отдела (по Японии и Китаю) 2-го Управления НКГБ (затем НКВД) СССР, с 16 мая 1943 по 15 июня 1946 г. – заместитель начальника 4-го отделения 7-го отдела 2-го Управления НКГБ – МГБ СССР. С 1946 г. находился в резерве Управления кадров МГБ СССР, в феврале 1947 – июле 1948 г. – в командировке в Китае. После возвращения в СССР работал в разведке. Находился в резерве назначения КИ, затем занимал должности:

  • Старший помощник начальника 3-го отдела 3-го Управления КИ при МИД СССР (1949 г.);
  • В действующем резерве КИ, слушатель курсов переподготовки руководящего состава МИД (1949 – 1950 г.);
  • Начальник 4-го отдела 3-го Управления КИ при МИД СССР (сентябрь 1950 – декабрь 1951 г.);
  • И.о. начальника, с 17 мая 1952 г. – начальник 4-го отдела 4-го Управления ПГУ МГБ СССР (15 января 1952 – 17 марта 1953 г.);
  • Заместитель начальника 7-го отдела ВГУ МВД СССР (20 марта – 9 мая 1953 г.);
  • Заместитель начальника 4-го отдела ВГУ МВД СССР (9 мая 1953 – 8 февраля 1954 г.);
  • Резидент КГБ в Белграде (март 1954 – сентябрь 1955 г.), прикрытие – советник Посольства СССР в Югославии;
  • Заместитель начальника отдела ПГУ КГБ при СМ СССР (октябрь 1955 – февраль 1958 г.);
  • Начальник 7-го отдела ПГУ КГБ при СМ СССР (февраль 1958 – 14 августа 1970 г.);
  • Заместитель начальника ПГУ КГБ при СМ СССР по кадрам – начальник Отдела кадров ПГУ (14 августа 1970 – апрель 1974 г.);

С июля 1974 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (10 ноября 1938 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (15 июля 1941 г.)
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Подполковник ГБ (29 марта 1945 г.)
  • Подполковник (июль 1945 г.)
  • Полковник (?)
  • Генерал-майор (14 декабря 1970 г.)

Награды: ордена Ленина (30 октября 1967 г.), Трудового Красного Знамени (12 ноября 1973 г.), Красной Звезды (25 июня 1954 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 10 медалей СССР и 2 медали соцстран.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.