СТАХАНОВ Николай Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 ноября (11 декабря) 1901 г., г.Балашов Саратовской губернии – 7 августа 1977 г.). Родился в семье учителей: отец – учитель математики, мать – преподавательница музыки. Русский. Член партии с 1937, п/б №№ 2210712; 00105150. Депутат ВС СССР IV – VI созывов (1955 – 1964 г.)

После окончания средней школы с 1919 работал конторщиком на железнодорожной станции Балашов.

В РККА: с августа 1920 г. красноармеец 3 бригады ЧОН, делопроизводитель, помощник адьютанта 5-го, затем 326 батальона особого назначения, командовал взводом в 94-м Крестьянском полку 32 стрелковой дивизии. С 1922 г. учился в Рязанской пехотной школе комсостава РККА, окончил ее 20 февраля 1926 г.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1927 г. Служил в пограничных войсках ОГПУ – МГБ: помощник начальника, начальник заставы, инструктор, старший инструктор строевой подготовки, начальником штаба маневренной группы 1 Ухтинского ПОГО ОГПУ Ленинградского округа. Затем занимал должности:

С июля 1961 г. на пенсии.

Звания:

  • Комбриг (1 апреля 1939 г.)
  • Генерал-майор (4 июня 1940 г.)
  • Генерал-лейтенант (29 октября 1943 г.)

Награды: орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени, ордена Суворова I (21 сентября 1945 г.) и II (8 марта 1944 г.) степеней, знак «Заслуженный работник НКВД», 7 медалей, монгольский орден Полярной звезды.

Источники: www.russiamilitaria.ru; «Пограничная служба России. Энциклопедия»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.