СКРЯГИН Филипп Артемьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1910 г., Переяслав-Хмельницкий – 1984 г.). Родился в крестьянской семье.

В начале 30-х гг. окончил юридические курсы, работал следователем.

В РККА: служил в кавалерии, демобилизован в 1934 г.

В дальнейшем работал в военной прокуратуре, участвовал в боях на Халхин-Голе. В годы Великой Отечественной войны – военный прокурор 150-й стрелковой дивизии, Калининский фронт.

В разведке: с марта 1945 г. Службу начал в Разведуправлении Генштаба, работал с пленными немецкими генералами. После объединения военной и политической разведок в КИ, занимал должности:

  • Начальник Особой инспекции КИ при МИД СССР (октябрь – декабрь 1951 г.);
  • Начальник 3-го отдела (Восток) 5-го Управления ПГУ МГБ СССР (15 января 1952 – 17 марта 1953 г.)
  • Заместитель начальника 17-го – 10-го отдела ВГУ МВД СССР (март – ноябрь 1953 г.);
  • Начальник 10-го отдела ВГУ МВД СССР (4 ноября 1953 – 18 марта 1954 г.);
  • Начальник 16-го отдела (с сентября 1962 г. – Службы №1) ПГУ КГБ при СМ СССР (1954 – сентябрь 1964 г.), в октябре 1963 г. госпитализирован.
  • Консультант при начальнике ПГУ КГБ при СМ СССР

С октября 1978 г. – в отставке.

Звания:

  • Генерал-майор;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.