СИНИЦЫН Яков Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(30 марта 1905 г., пос.Эльтон Астраханской губ. – 2 октября 1987 г., Вильнюс). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с августа 1928 г.

В 1919 г. окончил 4 класса сельской школы, ст.Джаныбек Рязанско-Уральской железной дороги. С сентября 1925 г. работал заведующим избой-читальней, с.Степное Ленин. уезда Сталинградской губ., с октября 1926 г. – ответственный секретарь волкома ВЛКСМ, с.Житкур Ленинского уезда. В октябре 1927 г. призван на действительную военную службу в войска ОГПУ, красноармеец 37-го Батумского погранотряда ОГПУ. После демобилизации в июле 1930 г. – председатель правления сельскохозяйственной коммуны «Путь к социализму», с.Степное Владимировского р-на Нижневолжского края.

В органах госбезопасности: с декабря 1930 г. Помощник оперуполномоченного различных райотделов ГПУ Нижневолжского края, с сентября 1933 г. – заместитель начальника политотдела мясосовхоза № 7 по работе ОГПУ – НКВД, с.Эльтон, Сталинградская обл. В сентябре 1935 г. направлен на учебу в Центральную школу НКВД СССР, после ее окончания 3 июля 1936 г. работал в центральном аппарате: оперуполномоченный 5-го отделения СПО ГУГБ НКВД СССР, с ноября 1938 г. – оперуполномоченный 4-го отдела ГЭУ НКВД СССР. Затем занимал должности:

В октябре 1961 г. уволен из органов КГБ по болезни, пенсионер. С января 1963 г. работал в прокуратуре: помощник прокурора Литовской ССР, с апреля 1974 г. – прокурор отдела по надзору за следствием прокуратуры Литовской ССР. С мая 1979 г. – вновь на пенсии. Проживал в Вильнюсе.

Звания:

  • Cержант ГБ (1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);
  • Капитан ГБ (9 апреля 1939 г., произведен, минуя звания лейтенанта и старшего лейтенанта ГБ);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (12 мая 1943 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (24 октября 1955 г.);

Награды: орден Ленина (5 ноября 1954 г.), 2 ордена Красного Знамени (25 июля 1949 г., 24 августа 1949 г.), ордена Отечественной войны II степени (31 мая 1945 г.), Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г.), 2 нагрудных знака «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г., 22 марта 1946 г.), знак «50 лет пребывания в КПСС», 8 медалей;

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; KGB veikla Lietuvoje (деятельность КГБ в Литве)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.