ШВЫРКОВ Михаил Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(ноябрь 1909, д.Демидково Рузского уезда Московской губ. – 19 сентября 1993 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с июня 1930 г.

В 1923 г. окончил 6 классов начальной школы Пестовского детского дома Можайского уезда Московской губ. С сентября 1923 г. – ученик кузнеца в кустарных мастерских в Рузе, с мая 1926 г. работал в хозяйстве родителей, с февраля 1928 г. – секретарь волкома ВЛКСМ, д.Лихачево Можайского уезда, с мая 1928 г. – заведующий избой-читальней, с.Поречье Можайского уезда. В сентябре 1928 г. поступил на рабфак Московского энергетического института, после его окончания в сентябре 1932 г. – в рабочую аспирантуру Института рыбной промышленности, Москва. С сентября 1933 г. – учитель в школе №35, Москва, в сентябре 1934 г. поступил в МГУ им. Покровского. В ноябре 1938 г. направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 8 ноября 1938 г. Службу начал в должности следователя следственной части 3-го отдела (контрразведка) ГУГБ НКВД СССР. 10 декабря 1938 г. направлен на работу в УНКВД по Ивановской области: врид заместителя начальника 4-го отдела (особый) УГБ, с 14 апреля 1939 г. – начальник 3-го отдела (контрразведка) УГБ. Затем занимал должности:

С 6 октября 1962 г. – в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. 19 ноября 1962 г. выведен в действующий резерв КГБ. С 14 февраля 1967 г. – вновь в распоряжении Управления кадров. 5 апреля 1967 г. уволен из органов КГБ по болезни.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (10 ноября 1938 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (28 апреля 1939 г.);
  • Капитан ГБ (7 апреля 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (июль 1945 г.);
  • Полковник (15 ноября 1945 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.);

Награды: 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943, 25 июня 1954 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (18 декабря 1957 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.