ШЕВЕЛЕВ Иван Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(30 июля 1904 г., д.Аксеновская Тотемского уезда Вологод. губ. – 19 января 1998 г.). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с октября 1932 г.

В 1916 г. окончил 4-классную сельскую школу. С октября 1917 г. работал сторожем, переписчиком почтового отделения в с.Красное Заборской вол., с 1919 г. – старший счетовод и старший делопроизводитель уездного финотдела и продкомитета в Тотьме, с 1922 г. – секретарь волисполкома, д.Лопаткино Заборской вол.

В органах госбезопасности: с 1 сентября 1925 г. Службу начал в Отделе погранохраны и Главной инспекции войск ОГПУ: делопроизводитель, с 1 октября 1925 г. – младший делопроизводитель, с 13 февраля 1926 г. – старший делопроизводитель и с 8 ноября 1926 г. – начальник стола по охране границ.  С 1 декабря 1927 г. – в резерве назначения ОО ОГПУ, С 15 декабря 1927 г. – помощник уполномоченного комендатуры 16-го ПОГО, пос.Койданово БССР.

С 1 1 сентября 1928 г. – курсант Высшей пограншколы. После ее окончания с 15 июня 1930 г. – уполномоченный (с 1934 г. – оперуполномоченный) различных контрразведывательных подразделений центрального аппарата ОГПУ-НКВД: 2-го отделения КРО ОГПУ, с 15 сентября 1930 г. – 1-го отдела – 1-го отделения ОО ОГПУ СССР, с 10 июля 1934 г. – 6-го, с 1 декабря 1934 г. – 8-го, и с 23 июня 1935 г. – 10-го отделений ОО ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 6-го отделения 3-го отдела (контрразведывательного) ГУГБ НКВД СССР (1 марта 1937 – май 1938 г.);
  • Начальник 5-го отделения 3-го отдела (контрразведывательного) 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (май – 27 ноября 1938 г.);
  • Начальник 6-го отделения 3-го отдела (контрразведывательного) ГУГБ НКВД СССР (27 ноября 1938 – 1 февраля 1940 г.);
  • Заместитель начальника 2-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР (1 февраля 1940 – 26 февраля 1941 г.);
  • Заместитель начальника 3-го Управления НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.), с 17 апреля 1941 г. – член центральной аттестационной комиссии НКГБ СССР;
  • Начальник 5-го спецотдела (с 3 ноября 1942 г. – 5-го Управления) НКВД СССР (31 июля 1941 – 12 мая 1943 г.);

С 18 марта 1954 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, 15 июня 1954 г. уволен по болезни.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (5 декабря 1935 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);
  • Капитан ГБ (1 февраля 1940 г.);
  • Майор ГБ (4 июня 1941 г.);
  • Старший майор ГБ (15 ноября 1942 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.);

Награды: ордена Ленина (24 ноября 1950 г.), Красного Знамени (4.12.45 г.), Отечественной войны I степени (5 ноября 1944 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (3 апреля 1942, 3 апреля 1948 г.), ордена Красной Звезды (3 ноября 1944 г.) и «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (7 января 1936 г.) и «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.); 6 медалей.

Источник: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.