ШЕЛЕПИН Александр Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(18 августа 1918 г., Воронеж – 24 октября 1994 г., Москва). Родился в семье железнодорожного служащего. Русский. Член партии с 1940 г., член ЦК КПСС (1952-1976), член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС (16 ноября 1964 – 16 апреля 1975 г.). Депутат Верховного Совета СССР IV – IX созывов.

В 1936 – 1941 г. учился на историческом факультете МИФЛИ им. Н.Г.Чернышевского. В 1939 г. добровольцем пошел в РККА, участник советско-финской войны, заместитель политрука эскадрона. После демобилизации в 1940 г. восстановился в институте, окончил в 1941 г.

В 1940 – 1943 г. – в МГК комсомола, затем в ЦК ВЛКСМ: секретарь (май 1943 – 1949 г.), 2-й секретарь (1949 – 1952 г.), 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ (1952 – 1958 г.). Затем заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам (апрель – декабрь 1958 г.)

В органах госбезопасности: с 1958 г.:

Впоследствии на руководящей партийной и государственной работе: Секретарь ЦК КПСС (31 октября 1961 – 26 сентября 1967 г.), заместитель председателя СМ СССР и председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР (23 ноября 1962 – 9 декабря 1965 г.), председатель ВЦСПС (1967 – 1975 г.) и заместитель председателя Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию (1975 – 1984 г.)

С 1984 года на пенсии.

Награды: 3 ордена Ленина (28 октября 1948, 11 января 1957 и 16 августа 1968 г.), орден Красной звезды (1942), медали.

 

 

 

Источники: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 г.»; Л.М.Млечин, «Шелепин»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.