ШАТАЛОВ Василий Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., с.Волово Ливенского уезда Орловской губ. – август 1981 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1930 г.

С октября 1921 г. – ученик сапожника, сапожник в родном селе. С сентября 1924 г. – безработный на бирже труда, Юзовка. С марта 1925 г. работал забойщиком шахты №7, Сталино.

В органах госбезопасности: с ноября 1928 г. Был призван на службу в войска ОГПУ. Службу начал в 38-м Ахалцихском погранотряде погранохраны и войск ОГПУ Закавказского округа. С марта 1929 г. – курсант школы младшего начсостава 8-го полка ОГПУ (Тифлис), после ее окончания в октябре 1929 г. – командир отделения 37-го Батумского ПОГО, с ноября 1930 г. – старшина 38-го Ахалцихского ПОГО. В марте 1931 г. направлен на учебу в 1-ю школу погранохраны и войск ОГПУ им. К.Е.Ворошилова (г. Новый Петергоф). После ее окончания в декабре 1932 г. – инструктор-политработник мангруппы, с августа 1934 г. – помощник начальника школы младшего начсостава по политчасти 22-го Волочисского ПОГО погранохраны и войск ОГПУ – пограничной и внутренней охраны НКВД Украинского округа.

С декабря 1937 г. – в охране правительства: политрук, с 17 февраля 1938 г. – политрук спецгруппы 3-го отделения, с 1940 г. – политрук опергруппы 4-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с 4 октября 1940 г. – помощник начальника 4-го, с 7 апреля 1942 г. – 24-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР – 1-го отдела НКВД СССР по политчасти. С 25 мая 1943 г. – помощник начальника 6-го отделения 6-го отдела 6-го Управления НКГБ СССР. Затем занимал должности:

1 октября 1959 г. уволен из органов КГБ по болезни. С ноября 1959 г. работал заместителем начальника Главного управления общепита, Москва, с декабря 1971 г. – председатель объединенного комитета Московкого треста ресторанов. С ноября 1979 г. – на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Старший политрук (5 июня 1938 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (4 июня 1942 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (3 июля 1945 г.);
  • Полковник (12 августа 1949 г.);

Награды: ордена Ленина (25 июня 1954 г.), Красного Знамени (25 июля 1949 г.), 3 ордена Красной Звезды (3 ноября 1944 г., 16 сентября 1945, 1954 г.), 2 ордена «Знак Почета» (20 сентября 1943 г., 30 августа 1971 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (17.03.59 г.), 10 медалей.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.