ШАТАЛИН Юрий Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(26 декабря 1934 г., Дмитров Московской обл. – 14 ноября 2000 г.)

В Советской Армии: В 1957 г. окончил военное училище в Баку. Командовал взводом, танковой ротой. С 1962 – слушатель Военной академии им. М.В. Фрунзе, после ее окончания в 1965 г. командовал мотострелковым батальоном, с 1967 г. – начальник штаба мотострелкового полка, с 1969 г. – офицер штаба ТуркВО, с 1970 г. – командир мотострелкового полка, с 1972 г. – начальник штаба мотострелковой дивизии ТуркВО. С 1974 г. – слушатель Военной академии Генерального штаба. После ее окончания в 1976 г. – командир 5-й гв. мотострелковой дивизии ТуркВО (в 1979 г. введена в Афганистан в составе 40-й армии), с 1980 г. – начальник штаба, затем командующий 7-й гв. армией, с 1984 г. – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Московского военного округа.

Во внутренних войсках МВД СССР: с 1986 г.:

  • Начальник ГУВВ – командующий внутренними войсками МВД СССР (24 декабря 1986 – 21 сентября 1991 г.)

 С декабря 1991 г. находился в распоряжении Комитета по охране государственных границ. С 23 декабр 1993 г. – советник по военным вопросам при Президенте Российской Федерации.

Звания:

  • Полковник (1975 г.);
  • Генерал-майор (1978 г.);
  • Генерал-лейтенант (1984 г.);
  • Генерал-полковник (1987 г.);

Награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степеней, Мужества, «Знак Почета»; пять иностранных наград (Афганистана, Кубы, Монголии).

Источники: С.М.Штутман, Внутренние войска. История в лицах


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.