ШАЛИН Михаил Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(16(29) ноября 1897 г., пос. Кумакский Ново-Орской станицы Орского уезда Оренбургской губернии – 20 февраля 1970 г., Москва). Русский. Родился в крестьянской семье. Член РКП(б) с 1 ноября 1918 г.

В 1908 г. окончил приходское училище, в 1912 г. – 4-классное городское училище в Орске, в 1916 г. – учительскую семинарию в Оренбурге.

В Российской Императорской армии: с 25 мая 1916 г. Рядовой учебной команды 105-го пехотного запасного полка, 1 июня 1917 окончил ускоренный курс Виленского военного училища в Полтаве, с сентября 1917 г. командовал 12-й ротой 17-го Сибирского стрелкового запасного полка.

2 февраля 1918 г. демобилизован, вернулся в Орск.

В РККА: с 27 мая 1918 г. Участник Гражданской войны. Служил казначеем в Орском уездном военкомате, финансовой комиссии штаба Орского фронта, с марта 1919 г. командовал ротой, затем 1-м батальоном 1-го Орского стрелкового полка, с августа 1919 г. – 435-м Орским пехотным полком, с сентября 1919 г. – врид командира бригады 49-й стрелковой дивизии, с ноября 1919 г. – помощник командира полка Орского укрепленного пункта, с июля 1920 г. – в инспекции пехоты штаба 15-й армии, с января 1921 г. – помощник командира 96-го стрелкового полка, с марта 1921 г. – начальник ударного отряда Южной группы при 32-й бригаде, участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа.

С марта 1922 г. – орский уздный, с декабря 1926 г. – тюменский окружной военком, одновременно в октябре 1927 – августе 1928 г. учился на курсах «Выстрел», с октября 1929 г. – начальник Управления территориального округа Башкирской АССР, с января 1931 г. – заместитель начальника штаба 13-го стрелкового корпуса.

В апреле 1932 г. поступил на основной факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе, в 1933 г. перевелся на 1-й курс восточного факультета. Окончил академию по 1-му разряду 15 марта 1936 г. (досрочно по ходатайству начальника Разведупра РККА комкора С.П.Урицкого).

В военной разведке: с марта 1936 г. Находясь в распоряжении 2-го (восточного) отдела Разведупра РККА направлен в командировку в Японию по соглашению по обмену, стажировался при 15-м пехотном полку японской армии. После возвращения был назначен начальником отделения 2-го отдела, затем занимал должности:

  • Врид заместителя начальника 2-го отдела Разведупра РККА по агентуре (апрель 1937 – апрель 1939 г.)

  • Командир Центральной школы подготовки командиров штаба Разведупра – 5-го Управления РККА (апрель 1938 – июнь 1939 г.)

  • Врид заместителя начальника Разведупра – 5-го Управления РККА (февраль – июнь 1939 г.)

Затем начальник 10-го отдела штаба СибВО (июнь 1939 – июль 1940 г.), начальник штаба 16-й армии (июль 1940 – август 1941 г.), В годы Великой отечественной войны – начальник штаба 22-й армии (сентябрь 1941 – август 1943 г.) и 1-й гв. танковой армии (август 1943 – 1945 г.). После войны вернулся в военную разведку. Занимал должности:

  • Начальник ВДА Советской Армии (январь 1946 – январь 1949 г.);
  • Начальник 1-го Управления – заместитель начальника 2-го Главного управления Генштаба ВС СССР (январь 1949 – июнь 1951 г.);
  • 1-й заместитель начальника 2-го Главного управления Генштаба ВС СССР (июнь 1951 – июль 1952 г.);
  • Начальник 2-го Главного управлениязаместитель начальника Генштаба ВС СССР по разведке (7 июль 1952 – 31 августа 1956 г.);
  • 1-й заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (31 августа 1956 – 28 ноября 1957 г);
  • Начальник ГРУ – заместитель начальника Генштаба ВС СССР по разведке (28 октября 1957 – 8 декабря 1958 г.);

С 8 декабря 1958 г. – военный консультант Группы генеральных инспекторов МО СССР. 30 сентября 1960 г. уволен в отставку по болезни.

Звания:

  • Прапорщик (1917 г.)
  • Майор (1935 г.)
  • Полковник (1938 г.)
  • Генерал-майор (17 января 1942 г.)
  • Генерал-лейтенант (21 августа 1943 г.)
  • Генерал-полковник (31 мая 1954 г.)

Награды: орден Ленина (1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (1921 г., 1942 г., 1944 г., 1949 г.), 2 ордена Суворова I степени (1945 г., 1945 г.), 2 ордена Кутузова II степени (1943 г., 1944 г.), ордена Богдана Хмельницкого II степени (1944 г.), Красной Звезды, «Знак Почёта» (1941 г.), медали.

Иностранные награды: командор Превосходнейшего ордена Британской империи (1944 г.), орден Воинской доблести (Virtúti Militári) V класса (1945 г., Польша), медали Польши.

Другие фотографии:

Источник: Они руководили ГРУ;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.