СЕРОВ Иван Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905, д.Афимская Кадниковского уезда Вологодской губ. – 1 июля 1990 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член партии с июня 1926 г. (член ВЛКСМ 1923 – 1932 г.). Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (XVIII партконференция, XIX съезд). Член ЦК КПСС (XX съезд). В апреле 1965 г. исключен из партии за «нарушения соц. законности и использование служебного положения в личных целях». Депутат Верховного Совета СССР I, II и V созывов. Депутат Верховного Совета РСФСР IV созыва. Герой Советского Союза (1945 г.)

В 1916 г. окончил сельскую школу, в 1923 г. – школу второй ступени в Кадникове. С мая 1923 г. работал заведующим избой-читальней Кадниковского уездного политпросвета, с.Покровское, с сентября 1923 г. – председателем Замошского сельсовета, Кадниковский уезд (сентябрь 1923 – август 1925 г.)

В РККА: с августа 1925 г. Учился в Ленинградской пехотной школе, с августа 1928 г. – командир огневого взвода 66-го стрелкового полка, артполка 22-й стрелковой дивизии, с января 1931 г. учился на артиллерийских курсах усовершенствования комсостава РККА, Ленинград, с сентября 1931 г. – командир топографической батареи 6-го артполка СКВО, с марта 1934 г. – помощник начальника штаба, и.о. начальника штаба артполка 24-й стрелковой дивизии. С января 1935 г. – слушатель Военно-инженерной академии РККА, с мая 1936 г. – Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе.

В органах государственной безопасности: с января 1939 г.:

  • Заместитель начальника ГУРКМ НКВД СССР (9 – 18 февраля 1939 г.);
  • Начальник ГУРКМ НКВД СССР (18 февраля – 29 июля 1939 г.);
  • Заместитель начальника ГУГБ НКВД СССР, начальник 2-го отдела (29 июля – 2 сентября 1939 г.);
  • Нарком внутренних дел Украинской ССР (2 сентября 1939 – 25 февраля 1941 г.);
  • 1-й заместитель наркома госбезопасности СССР (25 февраля – 31 июля 1941 г.);
  • Заместитель наркома – министра внутренних дел СССР (30 июля 1941 – 24 февраля 1947 г.);
  • Начальник охраны НКВД Московской зоны (13 октября 1941 – январь 1942 г.);
  • Уполномоченный НКВД СССР по 1-му Белорусскому фронту (11 января – 4 июля 1945 г.);
  • Советник НКВД СССР при Министерстве общественной безопасности Польши (6 марта – 27 апреля 1945 г.);
  • Заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом по делам гражданской администрации (2 мая – 6 июня 1945 г.);
  • Заместитель Главноначальствующего СВАГ по делам гражданской администрации (6 июня 1945 – 24 февраля 1947 г.);
  • Уполномоченный НКВД-МВД СССР по ГСОВГ (4 июля 1945 – 24 февраля 1947 г.), одновременно с 13 мая 1946 член Спецкомитета по реактивной технике при СМ СССР (с 1947 г. – Комитет № 2 при СМ СССР);
  • 1-й заместитель министра внутренних дел СССР (24 февраля 1947 – 13 марта 1954 г.);
  • Председатель КГБ при СМ СССР (13 марта 1954 – 8 декабря 1958 г.).

В военной разведке:

  • Начальник ГРУ – заместитель начальника Генштаба ВС СССР по разведке (10 декабря 1958 – 2 февраля 1963 г.);

Снят с должности в связи с делом О.В.Пеньковского и 12 марта 1963 г. лишен звания Героя Советского Союза и ордена Ленина и разжалован до генерал-майора. В дальнейшем – помощник командующего Туркестанским ВО, с августа 1963 г. – Приволжским ВО по вузам.

С 1 сентября 1965 г. на пенсии.

Звания:

  • Майор (1936 г.)
  • Майор ГБ (15 февраля 1939 г.)
  • Старший майор ГБ (30 апреля 1939 г.)
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (4 сентября 1939 г.)
  • Комиссар ГБ 2-го ранга (4 февраля 1943 г.)
  • Генерал-полковник (9 июля 1945 г.)
  • Генерал армии (8 августа 1955 г.)
  • Генерал-майор (12 марта 1963 г.)

Награды: 6 орденов Ленина (26 апреля 1940 г., 13 декабря 1942 г., 29 мая 1945 г., 19 сентября 1952 г., 25 августа 1955 г.); 5 орденов Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 7 июля 1944 г., 3 ноября 1944 г., 31 декабря 1955 г.); орден Суворова I степени (8 марта 1944 г.); 2 ордена Кутузова I степени (24 апреля 1945 г. и 18 декабря 1956 г.); нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.); медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29 мая 1945 г., лишен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1963 г.);

Иностранные награды: орден Воинской доблести (Virtúti Militári) IV класса (Польша, 1946 г., лишен ордена Указом Президента Польши в 1995 г.); 9 медалей.

Другие фотографии:

  С Н.С.Хрущевым. Май 1946 г. И.А.Серов – заместитель министра внутренних дел СССР
 

И.А.Серов в ходе подавления мятежа в Венгрии, 1956 г.

В последние годы жизни Могила И.А.Серова, с. Ильинское, Красногорский район, Московская обл.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.