СЕРОВ Геннадий Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(31 октября 1915 г., Тверь – 11 июля 1980 г., Москва). Родился в семье рабочего.

В РККФ: с февраля 1937 г.

В органах госбезопасности: с 26 февраля 1939 г. Службу начал в должности оперуполномоченного 4-го отдела (Особого) ГУГБ НКВД СССР. Участник советско-финской войны: начальник контрольно-заградительного отряда при ОО ГУГБ НКВД по 15-й армии Северо-Западного фронта (22 января – 18 марта 1940 г.). С 18 февраля 1941 г. – и.о. старшего оперуполномоченного, с 22 июня 1941 г. – заместитель начальника 3-го отделения 1-го отдела 3-го Управления НК ВМФ СССР. С 6 марта 1942 г. – заместитель начальника, начальник и с 27 августа 1943 г. – вновь заместитель начальника ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по 138-й стрелковой дивизии (с 6 февраля 1943 г. – 70-я гв. стрелковая дивизия). Дивизия участвовала в боях в Крыму, на Таманском полуострове, на Северном Кавказе, под Сталинградом, в Курской Битве, освобождении Украины, Польши и Чехословакии. С августа 1945 г. – начальник оперативной группы НКВД в Ростоке, Германия. Затем занимал должности:

С 9 января 1979 г. – в распоряжении Управления кадров КГБ СССР, в том же году выведен в действующий резерв ПГУ КГБ СССР по должности начальника Управления.

Звания:

  • Генерал-майор (17 декабря 1973 г.);

Награды: орден Ленина (13 декабря 1977 г.), 2 ордена Красного Знамени (февраль 1943 г., май 1945 г.), ордена Отечественной войны II (август 1944 г.) и I (июль 1945 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (19 декабря 1967 г.), Красной Звезды (4 июня 1971 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (18 декабря 1969 г.), 14 медалей.

Иностранные награды: орден Красной Звезды (ЧССР).

Другие фотографии:


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.