САЛЫНСКИЙ Николай Дмитриевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1910 г., д.Ивановское Бежецкого уезда Тверской губ. – 1968 г., Москва). Из рабочих. Воспитывался без отца, пропавшего без вести на фронте в 1914 г. Русский. Член ВКП(б) с февраля 1940 г.

В 1928 г. окончил 9 классов школы в Бежецке и поступил в Электромеханический институт, Ленинград. После его окончания в июне 1932 г. работал заведующим плановым отделом цеха Кузнецкстроя, г.Сталинск Западно-Сибирского края, с ноября 1933 г., старший инженер-экономист Кузнецкого металлургического завода, Сталинск. С сентября 1934 г. работал в Ленинграде: инженер областного энергетического комитета Ленинградской области, с августа 1935 г. – инженер Гидроэлектропроекта, с января 1936 г. – инженер-экономист теплоэлектроцентрали мясокомбината, с марта 1936 г. – начальник отдела завода «Электросила» им. С.М.Кирова.

В органах госбезопасности: с августа 1939 г. В августе 1940 г. окончил Высшую школу НКВД, работал в контрразведывательных подразделениях центрального аппарата НКВД – НКГБ СССР: с 13 сенятбря 1940 г. – оперуполномоченный 3-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с 27 февраля 1941 г. – старший оперуполномоченный 1-го отдела 2-го Управления НКГБ–НКВД СССР, с 8 января 1942 г. – старший оперуполномоченный 1-го отделения 1-го отдела 2-го Управления НКВД СССР.

С 11 мая 1943 г. – в контрразведке СМЕРШ: начальник 2-го отделения (анализ данных о противнике) 4-го отдела, с 31 июля 1943 г. – начальник 1-го отделения 3-го отдела ГУКР СМЕРШ НКО СССР, с февраля 1946 г. – начальник отдела УКР СМЕРШ по ГСОВГ. Затем занимал должности:

Звания:

  • Лейтенант ГБ (9 августа 1940 г.);
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (26 мая 1943 г.);
  • Подполковник;
  • Полковник;

Награды: ордена Красного Знамени (31 апреля 1944 г.), орден Отечественной войны I (28 октября 1943 г.) и II степеней (13 сентября 1945 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (25 декабря 1958 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.