РЮМИН Михаил Дмитриевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(сентябрь 1913 г., с. Кабанье Шадринского уезда Пермской губ. – 22 июля 1954 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с 1943 г.

В 1929 г. окончил восемь классов школы 2-й ступени в Шадринске, с мая 1929 г. работал счетоводом в сельскохозяйственной артели «Ударник» в родном селе, с апреля 1930 г. учился на бухгалтерских курсы райколхозсоюза в Шадринске, с июня 1930 г. бухгалтер в артели «Ударник», с февраля 1931 г. бухгалтер-инструктор райколхозсоюза, с мая 1931 г. – бухгалтер райотдела связи, с июня 1931 г. учился на курсах связи в Шадринске, после их окончания в сентябре 1931 г. работал бухгалтером старшим бухгалтером, бухгалтером-инструктором управления связи Уральской области (сентябрь 1931 – июнь 1933 г.), одновременно в 1931 – 1932 г. учился на комсомольском отделении комвуза им. Ленина. В сентябре 1934 – марте 1935 г. учился на курсах Союзархивучета, однако не окончил их. С мая 1934 г. – главный бухгалтер управления связи Свердловской области. В сентября 1935 г. призван в армию.

В РККА: рядовой, с 15 сентября 1935 г. служил при штабе УрВО, с 15 декабря 1935 по июль 1936 г. – бухгалтер-экономист штаба.

В июле – августе 1937 г. вновь работал главным бухгалтером управления связи Свердловской области, с 13 сентября 1937 г. – бухгалтер-ревизор финансового сектора Центрального управления речных путей Наркомата водного транспорта СССР, с 27 сентября 1938 г. – главный бухгалтер, затем до июня 1941 г. начальник планово-финансового отдела Управления канала Москва-Волга. После начала войны направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 1941 г. Учился в Высшей школе НКВД СССР (22 июля – сентябрь 1941 г.), затем находился на следственной работе в ОО НКВД – ОКР СМЕРШ Архангельского ВО: следователь, старший следователь 4-го отделения ОО НКВД по Архангельскому ВО, с 21 мая 1943 г. – заместитель начальника, с 17 января 1944 по 23 марта 1945 г. – начальник 4-го (следственного) отделения ОКР СМЕРШ Архангельского ВО. Затем переведен в центральный аппарат ГУКР СМЕРШ (затем МГБ СССР), занимал должности:

  • Старший следователь 1-го отделения 6-го отдела ГУКР СМЕРШ (25 марта 1945 – 22 мая 1946 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отделения 6-го отдела 3-го Главного Управления МГБ СССР (22 мая 1946 – 21 сентября 1949 г.);
  • Старший следователь Следственной части по особо важным делам (21 сентября 1949 – 10 июля 1951 г.), в 1951 г. получил выговор за утерю папки с материалами следствия в служебном автобусе. Также он скрывал от руководства факты, компрометирующие его родственников – отец Рюмина был кулаком, брат и сестра обвинялись в воровстве, а тесть во время Гражданской войны служил у Колчака. 2 июля 1951 г. по требованию помощника Д.Н.Суханова (помощник Г.М.Маленкова) направил заявление на имя И.В.Сталина, в котором обвинял министра госбезопасности СССР В.С.Абакумова в препятствовании расследованию дел арестованных профессора Я.Г.Этингера, заместителя генерального директора А/О «Висмут» Салиманова, многочисленных нарушениях следственных процедур.;
  • Врио начальника Следственной части по особо важным делам МГБ СССР (10 июля – 19 октября 1951 г.);
  • Начальник Следственной части по особо важным делам МГБ СССР (19 октября 1951 – 13 ноября 1952 г.);
  • Заместитель министра госбезопасности СССР (19 октября 1951 – 13 ноября 1952 г.);

При допросах практиковал избиения и пытки подследственных. Постановлением СМ СССР от 13 ноября 1952 г. отстранен от работы в МГБ и направлен в распоряжение ЦК КПСС за неспособность раскрыть «дело Абакумова» и «дело врачей». Со 2 февраля 1953 г. работал старшим контролером министерства госконтроля СССР (по Министерству финансов и Государственной штатной комиссии).

17 марта 1953 г. арестован, содержался в Лефортовской тюрьме. 7 июля 1954 г. осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания. 22 июля 1954 г. расстрелян. Не реабилитирован.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (28 декабря 1941 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Капитан (18 июня 1943 г.);
  • Майор (3 марта 1944 г.);
  • Подполковник (19 марта 1948 г.);
  • Полковник (4 октября 1951 г.);

Награды: Ордена Отечественной войны II степени (31 июля 1944 г.), Красной Звезды (13 сентября 1945 г.), 5 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; П.А.Судоплатов, Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 – 1950 годы; К.А.Залесский, Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.