РЫДЧЕНКО Иван Пантелеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 1 января 1917 г. в д. Долиновка Кадиевского р-на Луганского округа в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б) с 1941 г.

В 1929 г. окончил 4-классную сельскую школу, в 1933 г. – 7 классов неполной средней школы, в 1934 г. – школу ФЗУ в пос. Алмазное Кадиевского р-на Луганской обл. Работал слесарем на Алмазнинском заводе «Сталь». В 1935 – 1939 г. – студент металлургического техникума в г. Енакиево.

В октябре 1939 г. поступил в Ленинградское военно-морское политическое училище. С началом войны направлен в органы 3-го Управления НК ВМФ.

В органах госбезопасности: с 25 июня 1941 г. Служил в военной контрразведке на Балтийском флоте. Первая должность – оперуполномоченный 3-го отдела по ВМБ Ханко. 12 декабря 1941 г. направлен на курсы подготовки оперативного состава при 3-м отделе – ОО НКВД по БФ, после их окончания 28 февраля 1942 г. – оперуполномоченный 5-го отделения ОО НКВД по БФ,, с 30 апреля 1943 г. – старший оперуполномоченный ОКР СМЕРШ по Кронштадтской ВМБ, с 7 июля 1943 г. – врид заместителя начальника, с 25 августа 1943 г. – заместитель начальника, с 5 ноября 1944 г. – начальник 1-го отделения ОКР СМЕРШ по Кронштадтскому морскому оборонительному району, с 29 апреля 1945 г. – начальник ОКР СМЕРШ по ОВР Кронштадтского морского оборонительного района, с 14 декабря 1945 г. – заместитель начальника ОКР СМЕРШ – ОКР МГБ по Либавской ВМБ, с 1 октября 1947 г. – заместитель начальника ОКР МГБ по Свинемюндской ВМБ, 4-й ВМФ, с 25 февраля 1950 г. – начальник ОКР МГБ по 66-му отдельному дивизиону ремонтирующихся кораблей, 4-й ВМФ, с 9 мая 1951 г. – заместитель начальника ОКР МГБ по эскадре 4-го ВМФ, с 10 апреля 1953 г. – начальник ОКР МВД – ОО КГБ по Либавской ВМБ, со 2 марта 1956 г. – начальник 2-го сектора ОО КГБ по БФ. В 1958 г. заочно окончил ВШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского по специальности «юрист-правовед». Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший политрук (22 июня 1941 г.);
  • Политрук (12 сентября 1941 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (4 июня 1942 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (февраль 1943 г.);
  • Капитан (24 августа 1943 г.);
  • Капитан-лейтенант (26 мая 1944 г.);
  • Майор (26 сентября 1947 г.);
  • Подполковник (9 ноября 1951 г.);
  • Полковник (2 марта 1957 г.);
  • Капитан 1-го ранга (21 ноября 1972 г.);
  • Контр-адмирал (6 июня 1973 г.);

Награды: орден Отечественной войны II степени (19 мая 1945 г.), 3 ордена Красной Звезды (18 июля 1944 г., 5 ноября 1954 г., 30 октября 1967 г.), орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (22 февраля 1977 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник госбезопасности» (1 марта 1967 г.) и «50 лет ВЧК-КГБ» (15 декабря 1967 г.), 13 медалей.

Источники: Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. 1932 – 2002 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.