РЯСНОЙ Василий Степанович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1904 г., Самарканд – 12 декабря 1995 г.). Украинец. Родился в семье рабочего-путейца. Член партии с 1922 г., кандидат в члены ЦК КПСС с 1952 г. (XIX съезд)

Образование: Окончил 4 класса высшего начального училища, осенью 1919 г. поступил в Ашхабадское железнодорожное техническое училище, но в январе 1920 г. ушел добровольцем в РККА. Журналист-экспедитор политотдела 1 армии Закаспийского фронта. В конце года демобилизован.

В 1920 – 1921 г. – ответственный секретарь укома Комсомола Туркменской ССР, с января 1923 г. – председатель уездкома помощи голодающим, в 1923 – 1924 г. – заведующий Орготделом упродкома РКСМ, с 1924 г. – заместитель председателя Серанского волревкома и волисполкома, в 1924 – 1926 гг. – заведующий Оргчастью Маревского окружного исполкома.

В 1926 г. вновь призван в РККА, служил в 8-м железнодорожном полку, Ашхабад. В 1927 г. демобилизован.

С 1927 г. – на партийной работе: заведующий Орготделом Иолатаньского райкома КП(б) Туркменской ССР, в 1928 – 1929 г. заместитель заведующего Орготделом Ашхабадского, Маревского, Киркинского райкомов. В 1931 г. поступил во Всесоюзную промакадемию им. И.В.Сталина. В 1933 г. назначен начальником политотдела Лемешкинской МТС (Руднянский район Сталинградского края). С 1935 г. – секретарь Лемешкинского, затем Руднянского райкомов ВКП(б). В феврале 1937 г. отозван в распоряжение ЦК ВКП(б) и по партийному набору направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 1937 г. Работал в 3-м (контрразведывательном) отделе ГУГБ – 1 Управления НКВД СССР, на должностях стажера, оперуполномоченного, помощника и заместителя начальника отделения. Занимал следующие руководящие должности:

30 марта 1956 г. уволен в запас. 30 августа 1956 г. формулировка увольнения была изменена: «считать уволенным по фактам, дискредитирующим звание офицера, с 5.07.56 г.».

После увольнения работал начальником строительства Волго-Балтийского канала (1956 – 1958 г.), начальником треста в системе дорожного строительства. С 1988 г. – на пенсии.

Звания:

  • старший лейтенант ГБ (23 апреля 1937 г.)

  • капитан ГБ (9 августа 1940 г.)

  • майор ГБ (6 сентября 1941 г.)

  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

  • комиссар ГБ 3-го ранга (2 января 1944 г.)

  • генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (20 сентября 1943 г., 19 сентября 1952 г.), 4 ордена Красного Знамени (10 апреля 1945 г., 24 августа 1949 г.), орден Кутузова II степени (21 октября 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (28 ноября 1941 г., 24 ноября 1942 г.), орден Трудового Красного Знамени (3 июня 1942 г.), медали.

Источник: А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.