РУСАК Иван Тимофеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(17 сентября 1906 г., д.Кривичи, Старобинская волость, Слуцкий уезд, Минская губерния – 1987 г., Ленинград). Родился в многодетной крестьянской семье, рос без отца. Член партии с 1929 г.

Окончил ЦПШ в родной деревне, в 1920 г. поступил в Сторобинское высшее начальное училище, в 1924 г. по окончании училища поступил в Слуцкую профтехшколу металлистов. Осенью 1925 г. получив 4 разряд слесаря, уехал в Царицын, работал вагонным слесарем в депо Юго-Восточной железной дороги. В 1927 г. направлен профсоюзом на учебу в Сталинградский рабфак им. М.М. Калинина. В 1930 г. после окончания рабфака поступил в Тракторный институт в Сталинграде.

В РККА: с 1931 г. В феврале 1932 г. с отличием окончил Саратовское бронетанковое училище. Служил в Московском отдельном танковом полку: командир учебного взвода, с 1933 г. – командир 5 танковой роты. В 1934 г. направлен на учебу в Московскую военную академию моторизации и механизации. После ее окончания направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с февраля 1939 г., служил в военной контрразведке. Занимал должности:

  • Начальник 3-го отделения ОО НКВД по 1-й Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии (февраль – май 1939 г.);
  • Начальник ОО НКВД по 31-му стрелковому корпусу 1-й ОКДВА (май – ноябрь 1939 г.);
  • Помощник начальника ОО НКВД по 1-й ОКДВА (ноябрь 1939 – январь 1940 г.);
  • Начальник ОО НКВД по 15-й армии (январь – апрель 1940 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Московскому ВО (апрель 1940 – февраль 1941 г.);
  • Заместитель начальника 3-го отдела Московского ВО (февраль – июль 1941 г.);
  • Начальник ОО НКВД по Московскому ВО (27 июля 1941 – 2 мая 1942 г.);
  • Начальник ОО НКВД по 34-й армии, Северо-Западный фронт (2 мая – 30 ноября 1942 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Северо-Западному фронту (30 ноября 1942 – 29 апреля 1943 г.);
  • Помощник начальника ГУКР СМЕРШ НКО СССР (29 апреля 1943 – 27 мая 1946 г.), в этой должности руководил опергруппами ГУКР СМЕРШ в Польше, Восточной Пруссии и Маньчжурии;
  • Начальник УКР МГБ по СКВО (15 июля 1946 – 3 августа 1949 г.);
  • Начальник ОКР МГБ по Донскому ВО (3 августа 1949 – 25 июля 1952 г.);
  • Начальник УКР МГБ по Дальневосточному ВО (25 июля 1952 – март 1953 г.);
  • Начальник ОКР – ОО МВД по Дальневосточному ВО (март – 20 июня 1953 г.);
  • Начальник ОО МВД по 15-й армии Дальневосточного ВО (24 августа 1953 – март 1954 г.);
  • Начальник ОО КГБ по 15-й армии Дальневосточного ВО (март – 28 мая 1954 г.);
  • Начальник ОО КГБ по Ленинградскому ВО (28 мая 1954 – 6 августа 1956 г.);

С сентября 1956 г. на пенсии.

Звания:

  • Старший лейтенант
  • Капитан ГБ (4 февраля 1939 г.)
  • Полковник (июнь 1941 г.)
  • Старший майор ГБ (28 июля 1941 г.)
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.)

Награды: 3 ордена Боевого Красного Знамени (20 мая 1940 г., 26 апреля 1942 г., 25 июня 1954 г.), орден Кутузова II степени (25 марта 1945 г.), 3 ордена Отечественной Войны I степени (28 октября 1943 г., 13 сентября 1945 г., 11 марта 1985 г.), орден Красной Звезды (6 ноября 1946 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.) и «50 лет пребывания в КПСС», 13 медалей, в т.ч. «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Заполярья», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Другие фотографии:

Источники: В.Абрамов, «Абакумов – начальник СМЕРШа. Взлет и гибель любимца Сталина»; Автобиография И.Т.Русака


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.