РОГОВ Вячеслав Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1900 г., Екатеринбург – 25 октября 1972 г., Москва). Родился в семье матроса. Русский. Член РКП(б) с февраля 1925 г.

В 1912 г. окончил 3-классную начальную школу в Перми, в 1916 г. – высшее начальное училище в с.Кадницы Лысковского уезда Нижегородской губернии.

В мае 1916 – сентябре 1917 г. – матрос дебаркадера пароходного общества «Русь», с.Батраки Сызранского уезда. В 1917 – 1920 г. учился в школе 2-й ступени в Сызрани, а в летние месяцы до 1922 г. работал на пристани Государственного пароходства в с. Батраки: матрос, приказчик, конторщик. В августе 1921 – мае 1922 г. – заведующий экономическим отделом укома РКСМ, Сызрань. С декабря 1922 г. – секретарь политсекретариата УРКМ, Сызрань, с марта 1925 г. – народный судья 1-го участка, Сызрань, с февраля 1926 г. – уполномоченный Ульяновского губернского суда по Сызранскому уезду, с октября 1928 г. – член Бугурусланского окружного суда.

В органах госбезопасности: с декабря 1929 г. Уполномоченный СО Бугурусланского окружного отдела ГПУ, с октября 1930 г. – уполномоченный, старший уполномоченный ИНФО – СПО Сызранского оперсектора ГПУ, с февраля 1932 г. – старший оперуполномоченный СПО Пензенского оперсектора ГПУ, с сентября 1933 г. – начальник Самарского райотдела ГПУ, с июня 1934 г. – оперуполномоченный 2-го отделения, с октября 1935 г. – 4-го отделения СПО ПП ОГПУ Средневолжского края – УГБ УНКВД Куйбыевской области. В 1936 г. окончил 2 курса вечернего комвуза.

15 октября 1937 г. откомандирован в распоряжение НКВД УССР, работал в военной контрразведке: начальник ОО НКВД по 25-му танковому корпусу, с 26 марта 1940 г. – начальник ОО НКВД по 27-му стрелковому корпусу. Затем занимал должности:

  • Начальник ОО НКВД по пограничным войскам НКВД Киевского округа (май 1940 – 15 марта 1941 г.);
  • Начальник 3-го отдела НКВД Украинской ССР (15 марта – 25 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника, и.о. начальника ОО НКВД по Киевскому ОВО (25 июля – 21 августа 1941 г.);
  • Начальник 3-го отдела УОО НКВД СССР (21 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.);
  • Помощник начальника ГУКР СМЕРШ НКО СССР (29 апреля 1943 – 22 июля 1945 г.), первоначально курировал УКР СМЕРШ по Западному фронту;

  • Начальник УКР СМЕРШ по Московскому ВО (22 июля 1945 – май 1946 г.);
  • Начальник 4-го Управления МГБ СССР (20 мая 1946 – 17 декабря 1949 г.);
  • Секретарь парткома МГБ СССР (декабрь 1949 – сентябрь 1951 г.);

Уволен из МГБ 24 октября 1951 г., в дальнейшем работал в системе лагерей МВД: с 13 февраля 1952 г. – начальник спецотдела Управления Нижне-Амурского ИТЛ и строительства МВД, Комсомольск-на-Амуре, с 28 июня 1953 г. – начальник отдела режима и оперработы Управления Кунеевского ИТЛ МВД, Ставрополь. С 12 сентября 1953 г. в резерве МВД СССР. 23 марта 1954 г. уволен из МВД по болезни. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (22 апреля 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (23 августа 1938 г.);
  • Капитан ГБ (5 ноября 1940 г.);
  • Майор ГБ (23 августа 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);

Награды: орден Ленина (28 октября 1943 г.), 3 ордена Красного Знамени (13 сентября 1945 г., 25 июля 1949 г., 24 августа 1949 г.), орден Кутузова II степени (25 марта 1945 г.), орден Отечественной войны I степени (31 июля 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (10 ноября 1942 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (15 февраля 1941 г.), 5 медалей;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.