РОГОВ Александр Семенович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 сентября 1901 г., д. Казанино Даниловского р-на Ярославской губ. – 1992 г., Москва). Русский. Из крестьян. Член РКП(б) с 1 апреля 1920 г.

В 1912 г. окончил начальное училище.

В Российской Императорской армии: с  декабря 1915 г., доброволец, рядовой 8‑го Вольмарского латышского стрелкового батальона. Участник Первой мировой войны.

В РККА: с 15 декабря 1919 г. Участник Гражданской войны. Красноармеец 29-го запасного полка, в мае – августе 1920 г. – на учебе на Калужских пехотных командных курсах 2-й Московской бригады. С августа 1920 г. младший командир 2-й Московской бригады курсантов, 7-х Армавирских командных курсов. С февраля 1921 г. на учебе на командных курсах, с ноября – командир взвода 7-х Армавирских командных пехотных курсов. С января 1922 г. командир взвода, с июля – помощник командира взвода, с декабря 1922 г. – командир взвода, с июня 1923 г. – помощник командира роты 33‑го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии Ленинградского ВО. С октября 1923 г. учился на Повторных командных курсах. С августа 1924 г. – командир роты 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии ЛенВО. С сентября 1925 г. – на учебе на Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна. С октября 1926 г. командир батальона, с ноября 1929 г. – помощник командира, командир 33‑го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 17 ноября 1930 г. – заместитель начальника 5-го отдела (боевой подготовки) штаба ЛенВО. С марта 1932 г. – слушатель восточного (с 1934 г. – специального) факультета Военной Академии Красной Армии им М.В.Фрунзе, после его окончания в 1936 г. направлен на работу в Разведупр РККА.

В военной разведке: с марта 1936 г. Службу начал в должности начальника мобилизационного отделения по подготовке кадров разведслужбы 5-го отдела (по руководству разведотделами штабов округов и флотов) Разведпура РККА. С января 1937 г. – в распоряжении 2-го отдела (восточного), направлен в длительную загранкомандировку, работал в США, Японии и Китае. Занимал должности:

  • Резидент Разведупра в Харбине (апрель – сентябрь 1940 г.), прикрытие – вице-консул Генерального консульства СССР в Харбине;
  • Начальник 3-го отделения 3-го отдела (восточного) Разведупра Генштаба РККА (сентябрь 1940 – июнь 1941 г.)
  • Начальник 1-го отделения 4-го отдела (оперативной информации) Разведупра Генштаба РККА (июнь 1941 – февраль 1942 г.)
  • Начальник Разведотдела штаба 59-й армии (27 февраля – 31 марта 1942 г.);
  • Начальник Разведотдела штаба 2-й Ударной армии, Волховской фронт (31 марта – 30 октября 1942 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта по разведке (с 20 октября 1943 г. – 3-го Украинского фронта, с июня 1945 г. – Южной группы войск) (30 октября 1942 – 19 декабря 1947 г.);
  • Начальник Разведотдела – заместитель начальника штаба Отдельной механизированной армии по разведке (19 декабря 1947 – 7 июля 1949 г.);
  • Начальник Разведуправления – заместитель начальника штаба главкома войск Дальнего Востока по разведке (7 июля 1949 – 31 августа 1950 г.);
  • Заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (31 августа 1950 – 6 мая 1953 г.);
  • Помощник начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (6 мая – 5 ноября 1953 г.);
  • Резидент ГРУ в Лондоне (5 ноября 1953 – 9 апреля 1958 г.), действовал под прикрытием должности военного атташе при Посольстве СССР в Великобритании;
  • 1-й заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (23 апреля 1958 – 17 января 1963 г.);
  • И.о. начальника ГРУ – заместителя начальника Генштаба ВС СССР по разведке (17 января – 7 марта 1963 г.);

С 7 марта 1963 г. - в распоряжении МО СССР. 14 июня 1963 г. уволен в запас. Проживал в Москве.

Звания:

  • Майор (31 декабря 1935 г.);
  • Полковник (29 ноября 1939 г.);
  • Генерал-майор (25 сентября 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (18 февраля 1958 г.);
  • Генерал-полковник (27 апреля 1962 г.);
  • Генерал-майор (7 марта 1963 г.)

Награды: орден Ленина (21 февраля 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (26 октября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 1949 г.), ордена Кутузова I (28 апреля 1945 г.) и II (13 сентября 1944 г.) степеней, Суворова II степени (19 марта 1944 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), Красной Звезды (30 января 1943 г.), медали.

Иностранные награды: ордена США и Болгарии.

Источники: А.Слободянюк, Форум поисковых движений; Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.