РОДИОНОВ Дмитрий Гаврилович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., с Починки Нижегородской губ. – 1972 г., Москва). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с марта 1938 г.

В 1914 – 1916 г. учился в церковно-приходской школе. Жил в родном селе, трудовую деятельность начал мальчиком, продавцом в бакалейном магазине Гинзбурга (май 1916 – октябрь 1917 г.), с ноября 1919 г. переписчик уездного отдела труда, с мая 1922 г. делопроизводитель уездного профбюро, с августа 1922 г. не работал, с декабря 1924 г. продавец потребительского общества, в июне 1925 г. уехал в Нижний Новгород, работал буфетчиком в столовой ярмарочного комитета, в октябре 1925 г. вернулся в Починки, не работал.

С марта 1926 г. работал в судебных органах и милиции в г.Сергач Нижегородского края: делопроизводитель в народном суде, с сентября 1927 г. секретарь народного следователя 1-го участка, с мая 1928 г. – старший милиционер уездного отделения милиции.

В органах госбезопасности: с ноября 1929 г. Помощник уполномоченного ГПУ в Сергаче, с июня 1930 г. уполномоченный ГПУ в Арзамасе, с ноября 1932 г. – в Выксе. С апреля 1935 г. – в УНКВД по Горьковской области: оперуполномоченный УНКВД (апрель 1935 – май 1937 г.) помощник начальника отделения УНКВД (май – октябрь 1937 г.), начальник отделения 3-го отдела УГБ УНКВД (октябрь 1937 – 31 июля 1938 г.). С лета 1938 г. – в центральном аппарате НКВД СССР, занимал должности:

  • Заместитель начальника 5-го отделения 7-го отдела (оперативного) 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (15 августа – ноябрь 1938 г.);
  • Начальник 3-го отделения 2-го отдела (оборонная промышленность) ГЭУ НКВД СССР (1939 – 4 марта 1940 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела ГЭУ НКВД СССР (4 марта 1940 – 27 февраля 1941 г.);
  • Начальник 4-го отдела 3-го Управления НКГБ СССР (27 февраля – 7 августа 1941 г.);
  • Заместитель начальника Экономического управления НКВД СССР (7 августа 1941 – 16 мая 1943 г.);
  • Начальник 1-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (16 мая 1943 – 29 ноября 1945 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Управления НКГБ – МГБ СССР (20 мая 1943 – 15 июня 1946 г.), с 16 декабря 1944 г. в командировке в Литве, начальник Каунасского оперсектора НКВД-НКГБ.
  • Начальник УМГБ по Ленинградской обл. (15 июня 1946 – 21 апреля 1949 г.);
  • В распоряжении Управления кадров МГБ СССР (21 апреля 1949 – 19 октября 1951 г.), был назначен начальником УМГБ по Челябинской области (5 июля – 8 августа 1949 г.), однако в должность вступить не успел, был отозван в Москву;
  • Начальник Управления милиции УМГБ Узбекской ССР по Ташкентской обл. (19 октября 1951 – 24 марта 1953 г.);
  • Заместитель начальника 4-го Управления МВД СССР (24 марта 1953 – 8 апреля 1954 г.).

Находился в распоряжении Управления кадров КГБ, 15 июня 1954 г. уволен по болезни. С июля 1954 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (5 августа 1938 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (7 июня 1939 г.);
  • Капитан ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Майор ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

Награды: 2 ордена Красного Знамени (8 марта 1944 г., 25 июля 1949 г.), ордена Кутузова II степени (31 мая 1945 г.), Трудового Красного Знамени (3 июня 1942 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г.), орден «Знак почета» (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.