РАНДАКЯВИЧЮС Альфонсас Бернардович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1 мая 1919 г. в с. Довайнонис Кайшядорского р-на, Литовская республика – 7 декабря 1978 г., Вильнюс). Литовец. Член ВКП(б) с 1940 г. Депутат ВС СССР VI – VII созывов.

В 1937 – 1940 г. работал плотником. С июня 1940 г. – на комсомольской работе: был секретарем Круонисского волостного, с сентября 1940 г. – инструктором Каунасского городского комитета комсомола. С началом войны эвакуировался в г. Волжск Марийской АССР.

В РККА: с 1942 г. Служил в 167-м стрелковом полку 16-й Литовской Краснознаменной стрелковой дивизии. С мая 1943 г. – помощник начальника политотдела дивизии. Демобилизован 28 мая 1946 г.

После демобилизации вернулся на комсомольскую работу, был секретарь ЦК ЛКСМ Литовской ССР по агитации и пропаганде (28 мая 1946 – 1 сентября 1949 г.), с 1949 – слушатель ВПШ при ЦК КПСС, после ее окончания в 1952 г. – вновь на политработе в Советской Армии: заместитель командира 16-й Литовской Краснознаменной стрелковой дивизии – начальник политотдела (14 июня 1952 – 20 июля 1956 г.), Вильнюс. Затем направлен на работу в КГБ.

В органах госбезопасности: с 1956 г.

  • Помощник председателя КГБ при СМ Литовской ССР по кадрам – начальник отдела кадров (13 июля 1956 – 5 сентября 1959 г.);
  • В распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР (5 сентября – 30 октября 1959 г.);
  • Председатель КГБ при СМ Литовской ССР (30 октября 1959 – 27 января 1967 г.);
  • 1-й заместитель начальника ПГУ КГБ при СМ СССР (26 января – февраль 1967 г.);
  • Заместитель начальника ПГУ КГБ при СМ СССР (февраль 1967 – ноябрь 1970 г.);

С ноября 1970 г. – Министр юстиции Литовской ССР. В июле 1977 г. вышел на пенсию. Проживал в Вильнюсе.

Звания:

  • Старший лейтенант (26 апреля 1943 г.);
  • Капитан (2 мая 1944 г.);
  • Майор (1 июня 1945 г.);
  • Подполковник;
  • Полковник (12 мая 1952 г.);
  • Генерал-майор (декабрь 1964 г.);

Награды: ордена Ленина (1960 г.), Отечественной войны II степени (1944 г.), Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (1943 г.), «Знак Почета», нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1960 г.), 12 медалей.

Источники: KGB veikla Lietuvoje (деятельность КГБ в Литве)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.