РАЙХМАН Леонид Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(27 декабря 1908 г., с.Воронцовка Херсонской губ. – 14 марта 1990 г., Москва). Наст. имя и отчество – Лазарь Фейтелевич. Родился в семье рабочего. Еврей. Член ВКП(б) с декабря 1931 г., исключен в 1956 г.

В 1917 г. окончил 2 класса школы. В 1921 – 1922 г. ученик столяра в столярно-кустарной мастерской в Прилуках, с 1923 г. учился в профшколе и работал грузчиком на разгрузочных работах в Екатеринославе, с 1926 г. конторщик, счетовод конторы «Погрузка», Кривой Рог, с 1927 г. секретарь Криворожского горкома Союза пищевиков, с 1928 г. столяр деревообделочной фабрики в Кривом Роге.

В РККА: 1930 – 1931 г. Служил в 7-м стрелковом полку в Севастополе.

После демобилизации проживал в Ленинграде, в 1931 – 1932 работал заведующим кадрами деревообделочного комбината №6. Одновременно, с декабря 1931 г. – негласный сотрудник ОГПУ.

В органах госбезопасности: с декабря 1931 г. Службу начал в Ленинграде негласным сотрудником, с апреля 1932 г. – помощник уполномоченного ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО по Петроградскому району, с 1933 г. – уполномоченный 1-го отделения, с 1935 г. оперуполномоченный 2-го отделения СПО ПП ОГПУ по ЛВО – СПО УГБ УНКВД по Ленинградской области, с 16 апреля 1937 г. помощник начальника 1-го отделения 4-го отдела УГБ УНКВД.

С 1 июня 1937 г. работал в центральном аппарате НКВД, занимал должности:

  • Помощник начальника 1-го отделения 4-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР (1 июня – 1 декабря 1937 г.);
  • Начальник 1-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 декабря 1937 – июнь 1938 г.);
  • Начальник 5-го отделения 4-го (секретно-политического) отдела 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (июнь – октябрь 1938 г.);
  • Начальник 5-го отделения 2-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР (октябрь 1938 – 1 января 1940 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 января 1940 – 26 февраля 1941 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Управления НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Управления НКВД СССР (31 июля 1941 – 16 мая 1943 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Управления НКГБ-МГБ СССР (с 4 июня 1946 г. – 2-го Главного управления) (20 мая 1943 – 19 октября 1951 г.);

Арестован органами МГБ СССР 19 октября 1951 г. по обвинению в том, что, «являясь националистом, вел вражескую работу против Советского государства и, будучи связан с группой своих единомышленников, занимался вредительством в чекистских органах, т.е. в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1б, 58-7, 58-10, ч. 2, и 58-11 УК РСФСР» («дело Абакумова»). Постановлением следчасти по особо важным делам МВД СССР, утвержденным руководством МВД СССР 21 марта 1953 г., следствие было прекращено, был освобожден из под стражи и полностью реабилитирован.

  • Начальник Контрольной инспекции при Министре внутренних дел СССР (9 мая – 4 июля 1953 г.);

Приказом МВД СССР № 685 от 17 июля 1953 г. уволен из органов МВД по служебному несоответствию в запас Министерства обороны СССР, арестован 21 августа 1953 г. «за тяжкое преступление против КПСС». Осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР 15 августа 1956 г. по ст. 193-17б к 5 годам лишения свободы, отбывал срок в Бутырской тюрьме.

Освобожден из мест заключения 10 ноября 1956 г. по отбытии срока с применением зачетов рабочих дней, в дальнейшем работал юрисконсультом в Москве.

Звания:

  • Сержант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (28 апреля 1937 г.), произведен, минуя звание младшего лейтенанта ГБ;
  • Старший лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);
  • Капитан ГБ (25 апреля 1939 г.);
  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Старший майор ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

Награды: 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 29 октября 1948 г.), орден Кутузова II степени (31 мая 1945 г.), 3 ордена Красной Звезды (25 июня 1937 г., 30 апреля 1946 г., 24 августа 1949 г.), орден «Знак Почета» (29 апреля 1939 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), 6 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», т. 2, кн. 1;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.